00:00, 17 ноября 2006 года

Дегустация... турпродукта

Впервые «Кавказская здравница» состоялась в 2003 году – в рамках празднования 200-летия Кавминвод. И с тех пор форум стал традиционным. Выставка проходит под патронажем аппарата полпреда президента РФ в ЮФО, Торгово-промышленной палаты РФ, правительства Ставропольского края и администрации КМВ, что подчеркивает ее значимость. Вот и в этом году более 150 предприятий туристического бизнеса со всего Юга России и многие санатории Кавминвод представили в выставочном центре «Кавказ» свою продукцию и услуги.

Открывая форум, первый заместитель председателя правительства СК - руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виталий Михайленко подчеркнул, что курорты –важный сегмент мирового туристического рынка, а санаторно-курортная путевка – турпродукт, который на этом рынке надо реализовать. Все больше руководителей здравниц это понимают, а потому санатории региона все активнее участвуют в выставках, подобных «Кавказской здравнице».

Министр экономического развития и торговли СК Татьяна Босова выразила уверенность, что участники форума не только посмотрят выставку, но и заключат много взаимовыгодных контрактов. А заместитель министра промышленности, транспорта и связи Александр Кузнецов пояснил, почему его министерство решило совместить выставку изделий предприятий легкой промышленности края «Ставлег-пром» с «Кавказской здравницей». Во-первых, на Кавминводах сосредоточено 70 процентов краевых предприятий легкой промышленности. А во-вторых, здесь же находятся основные потребители их продукции – предприятия санаторно-курортного комплекса. По мнению А. Кузнецова, симбиоз двух отраслей может дать мощный импульс для их развития.

После церемонии открытия почетные гости и многочисленные посетители осмотрели экспозицию, заполнившую все три этажа ВЦ «Кавказ». Чего здесь только нет: и сантехника, и ковры, и минеральная вода, и велоколяски, и мебель, и трикотаж, и светильники всех мыслимых форм и расцветок. Постарались и здравницы: их яркие, привлекательные стенды многих заставляли останавливаться. Но, пожалуй, больше всего зрителей собрал показ моделей одежды, разработанных и изготовленных на предприятиях легкой промышленности Ставрополья.

В рамках форума для специалистов туриндустрии из Ростова, Волгограда, Краснодара, других регионов Юга России будет организован инфотур по здравницам Юга России.