00:00, 16 ноября 2006 года

Работы нет, болезни донимают

В острейших проблемах жителей города Лермонтова разбирались члены правительства СК.

По просьбе избранного главой Лермонтова Дмитрия Чайки правительство СК создало рабочую группу, которая в октябре изучила положение дел в городе. С информацией об итогах работы этой группы выступил зампредседателя ПСК Геннадий Клюшников. Предваряя его доклад, А. Черногоров отметил, что сегодня сомнения и кривотолки о целесообразности комплексного изучения положения дел в муниципальных образованиях сменились осознанием реальной полезности и эффективности этого механизма. Налицо желание вновь избранных глав муниципальных образований быстрее войти в курс дела и с помощью краевых органов исполнительной власти объективно оценить ситуацию.

Проведенный анализ, доложил Г. Клюшников, свидетельствует: несмотря на некоторые положительные изменения, остаются нерешенными многие вопросы, негативно влияющие на социально-экономическое развитие Лермонтова. Так, за последние три года собственные доходы бюджета города снизились с 73,1 млн. до 52,9 млн. рублей. Соответственно уровень дотационности из краевого бюджета возрос с 39,4 до 64,2 процента, а в первом полугодии нынешнего года он уже достиг 60,1 процента. При этом сумма выпадающих доходов местного бюджета от низкой арендной платы и безвозмездно переданного в пользование сторонним организациям муниципального имущества за эти годы составила почти 16 млн. рублей.

Но все-таки основные проблемы города связаны со значительным сокращением объемов производства и услуг. Например, предприятия промышленности «упали» на 42 процента.

Нестабильная ситуация сложилась на ОАО «Гидрометаллургический завод». Если в 2004 году на предприятии было произведено 67,4 тыс. тонн минеральных удобрений, то в 2006 году - всего 21,2 тыс. тонн. И хотя в целом химическое производство в крае является высокоприбыльным, лермонтовский завод за первое полугодие 2006 года получил 1,2 млн. рублей убытков.

Отмечен спад производства на другом крупном предприятии города – «КБ-Энерготехника», которое в первом полугодии нынешнего года вообще не получило заказов, в связи с чем его производственная деятельность приостановлена. В таком же положении и другие ранее успешно работавшие предприятия: «Кристина», «Раздвижные системы», «Ватра», «Фаворит». В результате в экономике города занято менее половины трудоспособной части населения. Многие лермонтовцы вынуждены работать в Пятигорске.

Остаются нерешенными проблемы в сфере торговли и бытового обслуживания. 100 процентов мяса и колбасных изделий, рыбы и рыбопродуктов, молока и молокопродуктов и почти весь хлеб завозятся в торговую сеть города из других регионов, в первую очередь, из Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики. На территории города действует три рынка, но фактически деятельность ни одного из них не узаконена и осуществляется с многочисленными нарушениями.

Существенные проблемы имеются в жилищно-коммунальном хозяйстве. Капитальный ремонт инженерных сетей и оборудования длительное время не выполнялся: не хватило средств в местном бюджете. В результате износ сетей составляет в среднем от 85 до 92 процентов. По сравнению с соседними городами стоимость услуг по социальной норме на человека в месяц в Лермонтове одна из самых высоких и составляет 706,64 рубля. В начавшемся отопительном сезоне уже поступило 1300 жалоб – горожанам холодно. По МУП «Горводоканал» в первом полугодии 2006 года резко увеличились потери воды, стоимость ее в городе очень высокая: в настоящее время тариф составляет 20,74 руб. за кубический литр при среднекраевом 15,81.

Исключительно важное значение как для самого города, так и для всех Кавказских Минеральных Вод имеет проведение работ по ликвидации последствий добычи и переработке урановых руд. Практически все горные выработки, имеющие выход на поверхность, не ликвидированы и не изолированы. В настоящее время в хвостохранилище складировано более 12 млн. кубов отходов уранового производства. В 1999 году Всероссийским НИИ был разработан проект перепрофилирования хвостохранилища, который прошел экологическую экспертизу, однако из-за отсутствия финансирования работы не проводятся. С середины 2004 года поступление средств из федерального бюджета приостановлено.

Рабочая группа отмечает, что в жилых зданиях, а также на промышленных, пищевых объектах, в школах, детских садах, коммунальных объектах выявляется высокая концентрация радона. В соответствии с нормативами жильцы около двух тысяч квартир подлежат выселению. По расчетным данным, в неблагополучных квартирах люди получают дозы облучения более высокие, чем шахтеры урановых рудников. Соответственно показатель смертности в трудоспособном возрасте, в т. ч. от рака, самый высокий среди городов края. Заболеваемость детей здесь также является одной из самых значительных.

Комиссия отметила и другие серьезные проблемы и предложила меры для их решения. Члены правительства приняли соответствующее постановление.

На выездном заседании были также рассмотрены вопросы «Об архивном деле в Ставропольском крае», «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае» и другие.