00:00, 16 ноября 2006 года

Каждая сигарета - шаг к смерти

Из ста человек, впервые попробовавших сигарету, восемьдесят пять обязательно пристрастятся к курению. Такой быстроразвивающейся зависимости, как к никотину, нет ни у одного психоактивного (то есть наркотического) вещества.

Привычка курить настолько прочно вошла в быт, что внешне приобретает вид жизненной потребности. Многие и часа не могут обойтись без сигареты. Курят утром после пробуждения, до и после еды, на отдыхе и во время напряженного умственного труда, в традиционный «перекур» после физической работы и в конце дня - на сон грядущий.

Год от года все острее становится проблема подросткового курения. Установлено, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в пять раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Были зарегистрированы случаи смерти подростков от выкуренных подряд 2-3 сигарет - из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца.

Основной яд, который попадает в кровь человека при курении, - это никотин. Всемирной организацией здравоохранения он признан таким же наркотиком, как и героин. Никотин вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы, острое воспаление желудка, язвенную болезнь. У курильщиков чаще, чем у некурящих, обнаруживаются опухоли легких, гортани, полости рта, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки, поджелудочной железы. Появление морщин, серый цвет лица, неприятный запах изо рта, разрушение зубов - все это тоже следствие курения.

В силу биологических особенностей женский организм больше по сравнению с мужским страдает от ядов табачного дыма. Женщины быстрее втягиваются в курение и труднее отвыкают от него.

Не думайте, что вас не коснутся отрицательные последствия курения! Каждая сигарета сокращает вашу жизнь. Стоит ли продолжать?

И. КОЗЛОВСКИЙ