00:00, 14 ноября 2006 года

Покажите, где сорить!

Во дворе дома № 46 по улице Краснофлотской кипели страсти. На этот раз поводом послужил банальный, но уже давно назревший вопрос о том, где в этом дворе должна находиться мусорка. Полдня на повышенных тонах решали это жильцы и представители администрации Промышленного района Ставрополя.

А молчаливое противостояние началось днями ранее, когда у подъездов девятиэтажки вдруг появились мусорные контейнеры. Буквально в метре от окон первого этажа. Жильцы от своих окон мусорки систематически оттаскивали. А коммунальщики едва ли не по ночам возвращали их на прежние места. Когда приехали сварщики, дабы установить контейнеры уже раз и навсегда, народ устроил чуть ли не забастовку.

Дело в том, что двенадцать лет назад, при сдаче многоэтажки, для чистоты в подъездах хозяева квартир коллективно решили закрыть мусоропроводы. Они и обитатели еще трех соседних пятиэтажек при отсутствии в своем дворе спецконтейнеров пользовались мусорками окрест-ных дворов. И, разумеется, здесь речь идет уже о российской обязательности: кто-то ответственно доносил мусор до «места назначения», другие добросовестно выносили его из своей квартиры, чтобы потом «пристроить» где-то по пути. Такое положение дел устраивало, конечно, не всех. И особо активные жители тех самых окрестных домов регулярно засыпали жалобами администрацию района, которая на них наконец отреагировала.

Но, по мнению возмутившихся жильцов, мусорные контейнеры в их дворе ставить никак нельзя: во-первых, двор находится в центре квартала и практически не проветривается, а во-вторых, сам дом стоит на покатом склоне. И в зимний гололед проезд машин, в том числе и вывозящих мусор, практически невозможен.

Спорили и кричали не один час. В итоге контейнерам под окнами нашли альтернативу. В течение месяца и в девятиэтажке, и в трех соседних пятиэтажках решено запустить мусоропроводы. Правда, такая мера потребовала дополнительных хлопот. В одном из подъездов дома по Краснофлотской из той каморки, где должен находиться мусороконтейнер, пришлось… выселять дворника.

Заместитель заведующего отделом ЖКХ администрации Промышленного района А. Жураховский, участвовавший в переговорах с жильцами, отметил: в данном случае конфликт удалось мирно урегулировать. Но вообще даже в банальных вопросах найти взаимопонимание с жителями многоэтажек очень сложно. И здесь вновь остро встает вопрос о необходимости выбора способа управления домом.

А вот в этом ставропольчане пока особой активности не проявили…