00:00, 14 ноября 2006 года

Битва за инвесторов

В ее работе приняли участие сотрудники федерального и краевого министерств экономического развития и торговли, руководство Института прямых инвестиций, представители ФРГУП «Российский государственный институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», а также главы городов и районов края, бизнесмены и градостроители.

По словам федерального инспектора аппарата полпреда президента РФ в ЮФО Петра Марченко, новая инвестиционная политика, разработанная в Минводах, вызвала живой интерес инвесторов.

- За последние полгода рост зарубежных инвестиций в России составил 42%, при этом 94% работающих на нашем рынке иностранцев оценивают свой бизнес как успешный, - добавил вице-президент Института прямых инвестиций Оганес Меликян, - в то же время даже регионы, получившие статус особых экономических зон, не могут похвастаться очередью вкладчиков.

Одной из первостепенных задач участники конференции обозначили создание при городской администрации Инвестиционного совета, в обязанности которого, в частности, войдет разработка единой стратегии развития инвестиционной деятельности на территории города, организация и проведение конкурсных отборов проектов, формирование предложений по основным направлениям использования бюджета развития. Следующим звеном работы станет разработка информационного путеводителя, который содержит схемы прохождения потенциальных проектов, список проектной документации, адреса территориальных органов и т.д.

В завершение конференции к присутствующим обратился глава Минераловодского муниципального района Михаил Чукавин:

- Сегодня был озвучен весь спектр возможных ошибок и промахов, которые мы обязаны учесть в своей программе. Мы ведь уже развивали город солнца у подножия горы Верблюдка. И всем нам хорошо известно, что этот проект лежит на полке уже 35 лет. Недопустимо, чтобы такое повторилось.