00:00, 11 ноября 2006 года

Патриоты указали курс

Партии всего чуть больше года, но за это время, по словам ее лидера, она прошла сложный путь и с 37-го места переместилась по всем показателям в пятерку российских политических партий, которые на сегодняшний день в состоянии вести серьезную борьбу за власть.

Как рассказал Г. Семигин, «Патриоты» впервые предложили стране новую идеологию, которая способна сплотить вокруг себя людей с различными взглядами и убеждениями от коммунистических и социально-демократических до центристских и даже правоцентристских.

Фундаментом новой идеологии выступает патриотизм, который и определяет ключевые моменты программы партии, заявил председатель партии. Программный документ на 2007 год состоит всего из 14 страниц и включает в себя конкретные поэтапные шаги, подкрепленные экономическими расчетами и социальным обоснованием. По словам Г. Семигина, несмотря на отсутствие государственных денег и властных рычагов, «Патриоты России» уже приступили к реализации своей программы совместно с Народным правительством, которое он же и возглавляет.

Кроме того, как уверяет лидер партии, они первые, кто предложил возможную концепцию национальной идеи: «Справедливость для всех, счастье для каждого». При этом сумели не только сформулировать и обосновать ее, но и показать, в чем заключаются сущность тезиса и механизмы его реализации. Есть даже предполагаемые сроки – пять лет. «Но только, если на то будет политическая воля власти», - уточнил Г. Семигин.

О главном

Сегодня впервые, как утверждает Г. Семигин, появилась концепция нового социально-экономического курса государства, альтернативного тому либеральному курсу, которого придерживается правительство РФ. И которым Россия движется последние шестнадцать лет. «Патриоты России» предложили свое видение главного финансового документа государства. И, как рассказал Г. Семигин, ряд моментов в нем существенно отличается от принципов формирования российского бюджета. Лидер партии предлагает формировать бюджет через призму бюджета семьи и систему консолидированного бюджета – снизу вверх – от городов до федерального центра и обратно. Такого по сей день не делал никто, заверил Г. Семигин. По его словам, консолидированного бюджета страны нет, он применяется лишь в субъектах Федерации.

Вместе с тем между бюджетами разных уровней велики диспропорции. В стране 75 процентов региональных бюджетов – дефицитны, в то время как федеральный из года в год демонстрирует профицит. Альтернативная конструкция межбюджетных отношений, предложенная «Патриотами России», предполагает делить все доходы между Москвой и субъектами в соотношении 50 на 50. Действующая сегодня в стране система распределяет их иначе: 66 процентов остается центру, и только 34 отдается регионам.

Г. Семигин предлагает активно использовать государственные накопления. По его словам, размер Стабилизационного фонда и золотовалютных резервов страны составляет около 9 триллионов рублей. Эти средства представлены в ценных бумагах и денежных накоплениях, хранящихся на банковских депозитах на Западе. Деньги сознательно не инвестируются ни в экономику, ни в социальную сферу и в результате попросту «горят». По данным Счетной палаты, в прошлом году от инфляции Россия потеряла 100 миллиардов рублей. На следующий год предполагаемые потери составят уже около 120 миллиардов рублей.

«Патриоты» предлагают: четверть государственных накоплений - чуть больше двух триллионов рублей из девяти - направить в регионы и инвестировать в предприятия с современными технологиями производства. Часть Стабфонда вложить в модернизацию инфраструктуры: поликлиники, больницы, образовательные учреждения и объекты ЖКХ. Еще одну часть потратить на социальные выплаты населению, с расчетом вывести примерно 30 миллионов жителей нашей страны на уровень выше прожиточного. И только четвертая часть должна служить стратегическим финансовым резервом. При этом средства должны быть стопроцентно застрахованы от рисков, подчеркнул Г. Семигин.

«Патриоты России» совместно с Народным правительством разработали ряд документов, в которых изложены направления альтернативного развития страны конкретно на следующий год.

О ценах

Вопрос ценообразования - один из ключевых в программе партии, отметил Г. Семигин. На сегодняшний день, по его словам, цены в стране формируют около 400 крупнейших монополий, владеющих до 90 процентов всей собственности в России. И все они принадлежат нескольким десяткам конкретно известных миллиардеров. По сути, эти люди и решают, сколько завтра будет стоить тот или иной товар или услуга. В качестве решения проблемы лидер «Патриотов России» предлагает расщепить монополии на тысячи более мелких предприятий. И они уже не сумеют договориться между собой и начнут реально конкурировать друг с другом, в том числе и за счет снижения цен, как это бывает при здоровой рыночной экономике, отметил Г. Семигин.

Рассматривая рост цен на бензин и другие горючесмазочные материалы, лидер «Патриотов» подчеркнул, что весь рынок топливных ресурсов в стране сосредоточен в руках полутора десятка крупнейших предприятий. И если вместо 15 монополистов появятся 150 предприятий, то они не договорятся между собой.

Кроме того, в арсенале партии есть и другие экономические и правовые рычаги борьбы с монополистами в области ГСМ, например, через систему прогрессивных налогов. Чего в России, по словам председателя партии «Патриоты России», до сих пор не применялось. Суть в том, что в случае дальнейшего повышения монополистами по договоренности цен, государство вводит специальный прогрессивный налог, который увеличивается в зависимости от подорожания ГСМ. Такой шаг поумерит аппетиты олигархов и изменит ситуацию, уверен Г. Семигин.

Еще одним пунктом программы «Патриотов России», который направлен в том числе на борьбу с монополиями, является частичное возвращение собственности государству, но только, как подчеркнул руководитель партии, законными методами, по решению суда.

- Мы вполне осознаем, что монополии сегодня служат становым хребтом всей экономики страны, - заявил Г. Семигин, - но все они зарабатывают огромные деньги в основном на сырьевых ресурсах, которые по Конституции принадлежат народу.

По его словам, около 70 процентов всех контрактов сырьевых олигархов с государством можно оспорить в суде как недействительные, поскольку по ним не выполняются обязательства, что влечет автоматическое расторжение договоров.

Другой программный шаг «Патриотов России» по снижению цен – выделение из Стабилизационного фонда двух триллионов рублей (как раз тех, которые планируется отдать регионам) для вложения в предприятия, выпускающие товары народного потребления и первой необходимости. В результате на рынок хлынет поток готовой продукции, что приведет к дополнительной конкуренции между множеством предприятий и автоматически – к падению цен. При этом нужно грамотно повышать доходы граждан: увеличивать зарплаты и пенсии, чтобы избежать перекоса в количестве товаров и покупательской способности населения, подчеркнул Г. Семигин. «А бороться с инфляцией, сознательно сдерживая доходы населения, как это делает правительство с подачи Кудрина и Грефа, бесполезно», - сказал лидер партии.

О политике

Руководитель «Патриотов России» рассказал журналистам о своем видении последних изменений в системе политических партий. По его словам, если раньше на левом фланге было около восьми различных партий, то сегодня остаются лишь три: КПРФ, «Патриоты России» и недавно появившаяся «Справедливая Россия». К появлению новой политической силы, которое привело к тому, что две крупные партии: «Пенсионеров» и «Жизни» перестали существовать, Г. Семигин, по его словам, относится нормально, как он выразился, как к любому объединительному процессу. При этом глава «Патриотов» признал, что его настораживает отсутствие у «Справедливой России» идеологии, поскольку программное заклинание, как его назвал Г. Семигин, по большому счету никому ни о чем не говорит.

Но у партии сейчас проблемы, считает глава «Патриотов России». «Она теряет избирателей», - сказал он. Неверным оказался изначальный расчет на то, что избиратели, голосовавшие прежде за «Российскую партию Жизни» или «Партию пенсионеров», вдруг по команде в одночасье выстроятся и отправятся выбирать «Справедливую Россию». «Этого не произойдет», - сказал Г. Семигин. В лучшем случае партию поддержит треть всего электората прежних партий, считает он.

Как рассказал Г. Семигин, сегодня ряд объективно малочисленных партий ищут возможности для сплочения, вплоть до вхождения в более крупную структуру. Чтобы усилить патриотические силы, мы также предпринимаем некоторые попытки к объединению, отметил он.

На вопрос о возможном участии Г. Семигина в грядущих выборах главы государства он дал понять, что пока об этом речи не идет. «Для нас на сегодняшний день приоритетными являются выборы в Государственную Думу РФ», - сказал лидер партии.

О разном

«Патриоты России» в своей программе предлагают механизмы по снижению на 60 процентов цен на услуги ЖКХ, которые, по выражению Г. Семигина, сегодня как удавка на шее населения, особенно преклонного возраста. «Когда в правительстве впервые об этом услышали, то начали смеяться, - сказал лидер «Патриотов», - но когда познакомились с документами и представленными в них цифрами – призадумались». На пресс-конференции в присутствии журналистов руководитель партии вкратце набросал на листе бумаги основные расчеты, которые позволят снизить себестоимость услуг ЖКХ на 40 процентов и вполовину уменьшить тарифы. Одновременно необходим и такой шаг – остановка роста цен на ГСМ, иначе коммунальные платежи будут ползти вверх вслед за топливом.

Крупнейшей государственной политической и экономической ошибкой лидер «Патриотов России» назвал попытки войти в систему ВТО. «Те условия, на которых нас готовы принять, неприемлемы и даже унизительны для России», - сказал он. И в случае их принятия в стране как минимум несколько лет не будет ни автомобилестроения, ни самолетостроения, ни сельского хозяйства и еще много чего. Так что сначала нужно возродить собственные предприятия.

По словам Г. Семигина, программа партии по возрождению агропромышленного комплекса включает все необходимые расчеты. Прежде всего необходимо списать все долги с сельхозпредприятий, иначе они так и останутся убыточными, считает он. Поскольку предприятия, балансирующие на грани банкротства, не могут платить налогов, разумнее всего освободить их от непосильных выплат на несколько лет. Плюс предоставить предприятиям возможность брать льготные кредиты под 3-5 процентов на 25 лет, как это делается во многих странах мира.

Селу нужно дать больше денег, считает Г. Семигин, и предлагает вложить примерно полтриллиона рублей из средств Стабфонда в систему сельского хозяйства - в том числе в инфраструктуру, чтобы удержать на селе молодежь. И освободить селян, особенно в проблемных районах, от налогов, вне зависимости от рода занятий: будь он земледелец или сельский врач. Других путей вывода села из кризиса в мире пока никто не придумал, подытожил Г. Семигин.

О нас

Журналистов интересовало, что послужило поводом для визита лидера партии «Патриоты России» на Ставрополье? Г. Семигин рассказал, что из 75 регионов, где есть отделения партии, Ставропольское – самое молодое. Но, несмотря на это, партия намерена активно участвовать в предстоящих мартовских выборах в Госдуму края. Тем более что опыт политической борьбы, по словам Г. Семигина, уже имеется: депутатские группы партии представлены в десятке региональных парламентов по всей стране.

Кроме того, в планах «Патриотов России» и Народного правительства – совместная реализация на Ставрополье ряда социально-экономических проектов в самых разнообразных сферах, включая сельское хозяйство. И нынешний визит на Ставрополье – только начало активной работы в регионе, - отметил Г. Семигин.