00:00, 10 ноября 2006 года

В зоне доступа

- Позвольте объяснить, что название группы «Город-312» происходит от телефонного кода столицы Киргизии Бишкека, откуда родом солистка Ая, гитаристка

Маша, клавишник Дим и бас-гитарист Леон. Только наш новый барабанщик Вик – ваш земляк. Он родом из Ставрополя, - сказал в начале разговора директор группы Борис («горожане» предпочитают представляться только по имени).

Музыканты подхватили настрой администратора и с шутками и прибаутками рассказали о том, что за последние несколько лет с гастролями исколесили почти все СНГ. Однако, как моряки дальнего плавания, они ничего, кроме концертных площадок, гостиницы и аэропорта, практически не видят.

- Мы успеваем только настроить аппаратуру, выступить, поспать, и уже надо ехать в другой город. Исключение было сделано только в Северной Осетии, где мы заехали в Беслан, чтобы возложить цветы к монументу погибшим детям, - рассказал Леон.

- Поскольку наш барабанщик родом из ваших мест, то он провел для нас краткий экспресс-тур по Ставрополю, - сказал Дим и добавил: - Кстати, благодаря ему концерт вообще состоялся.

Оказалось, что местные организаторы гастролей не выполнили технические требования, и музыканты забраковали «звук», выступать с которым категорически отказывались.

- Если бы нам сказали по-человечески: «Ребята, извините, у нас то-то и то-то не получилось», то мы могли бы еще пойти навстречу принимающей стороне. Однако на нас сразу обрушились с наездами, и мы услышали в свой адрес: «Да вы знаете, кто играл на этой аппаратуре» и т.д., и т.п. Поэтому уже решили собирать чемоданы, но Вик нас отговорил. - рассказала солистка Ая.

Забегая вперед, следует отметить, что, несмотря на низкие акустические возможности ночного клуба, концерт был просто блестящий, и зрители остались в восторге от увиденного зрелища. Музыканты пели «вживую» и исполнили несколько песен из своего нового альбома, с которым россияне смогут познакомиться только будущей весной.

В заключительной части пресс-конференции музыканты сообщили, что их творчество исключительно коллективное. И каждый из членов группы может внести в создающуюся музыкальную композицию что-либо свое. Однако права на песню «горожане» все же делят между авторами идеи. На вопрос о том, как родилась музыкальная композиция «Вне зоны доступа», Дим и Ая рассказали:

- Когда мы перебрались в Россию, то жили сначала в Подмосковье – это потрясающе тихое место, где у нас никакой связи с внешним миром не было. И мы оказались «вне зоны доступа». Из этой тишины и родилась музыкальная композиция и песня, которая гармонично вписалась в кинофильм «Питер FM».