00:00, 10 ноября 2006 года

Краски, покорившие Бангладеш

Дипломы, которыми Академия детского творчества Бангладеш наградила 11-летнюю Ксюшу Меркулову и 12-летнюю Арину Василенко, проделали долгий путь, прежде чем попасть в руки самих счастливых обладательниц.

- О возможности поучаствовать в международном конкурсе мы узнали еще весной, - рассказывает педагог девочек Наталья Кулябина, - приглашение пришло на английском языке, и воодушевленные ребята бросились переводить его - привлекли родителей, школьных учителей. Когда мы точно поняли, что от нас требуется, выбрали 15 лучших работ, приложили к ним фотографии авторов и отправили на конкурс. Тема конкурса была свободной, и мы старались выбирать рисунки, выполненные в ярких тонах, поскольку за рубежом любят оптимистичные краски. К сожалению, мы не знаем, какие именно работы стали лауреатами. Известны только имена их авторов.

Ксюша Меркулова занимается в художественной школе с восьми лет. Больше всего любит рисовать натюрморты и в будущем мечтает стать дизайнером. На мой вопрос, надеялась ли она на то, что ее рисунок будет назван одним из лучших в далекой Бангладеш, Ксюша, не задумываясь, ответила:

- Конечно, я даже не сомневалась в этом! А потом по-взрослому добавила: - Просто у нас очень хорошая школа…

В день вручения дипломов в центральной районной библиотеке Минеральных Вод была открыта первая выставка работ учащихся детской художественной школы. Название выставки символично - «Ступени роста». Рисунки детей никого не оставили равнодушным.

- Я не буду хвалить наших воспитанников, - говорит директор детской художественной школы Валентина Иванова, - эти работы говорят сами за себя. А подтверждением качества подготовки является тот факт, что подавляющее большинство наших выпускников поступают в высшие и средние художественные учебные заведения страны.

К этому остается добавить лишь то, что весь педагогический коллектив Минераловодской «художки» состоит всего из пяти педагогов – настоящих энтузиастов своего дела.