00:00, 9 ноября 2006 года

Нужна стратегия

Деловая часть визита началась со встречи в администрации КМВ с депутатами, главами городов–курортов, руководителями администраций, другими должностными лицами, которые занимаются социальной сферой. Открыл и вел встречу председатель Государственной Думы СК Юрий Гонтарь. Он подчеркнул, что Кавказские Минеральные Воды – это особый регион, требующий повышенного внимания центра. И члены комиссии могут посоветовать, подсказать чиновникам федерального уровня, что необходимо сделать для развития территории.

Руководитель делегации, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития и член президиума Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов Александра Очирова подчеркнула, что неудачи в проведении социальных реформ в стране во многом обусловлены отсутствием стратегии социального развития. Национальные проекты в какой-то мере заполнили эту нишу. Их суть, по мнению А. Очировой, не столько в выделении дополнительных материальных ресурсов, сколько в четко обозначенных целях. Со своей стороны Общественная палата поставила перед ветвями власти ряд системообразующих вопросов, которые помогут в «строительстве» политики социальной безопасности. В частности, это касается такой проблемы, как преодоление бедности.

Другой важнейший вопрос - разработка единой системы минимальных социальных стандартов. С этой целью была создана специальная группа, которую и возглавила А. Очирова. В нее вошли известные специалисты, политики, депутаты разных уровней. Чтобы подготовить соответствующие модульные проекты, необходимо иметь максимально полную и объективную картину социальной ситуации в стране. Поэтому члены Общественной палаты совершают плановые поездки по различным регионам. Естественно, они не могли обойти вниманием такой уникальный уголок России, как КМВ.

Председатель подкомиссии по делам военнослужащих, солдатских матерей, вдов, ветеранов войн и военной службы Общественной палаты Мария Большакова особое внимание уделила вопросам социальной реабилитации военнослужащих. В частности, она намерена досконально изучить, как функционирует система оздоровления в военных санаториях на КМВ.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который также является членом Общественной палаты России, обратил внимание коллег на опасную диспропорцию. Уровень жизни в стране растет, все больше россиян приобретают дорогие путевки и приезжают в санатории Кавминвод. Но местное население, люди, которые обслуживают приезжих, зачастую не имеют возможности лечиться даже в том санатории, в котором они работают. Никак не соответствует уровню всероссийской здравницы и инфраструктура городов–курортов. Поэтому реализация нацпроектов – это хороший шанс переломить ситуацию.

- Нужна четкая программа с хорошими финансами, - считает епископ Феофан.