00:00, 8 ноября 2006 года

С чиновников особый спроc

Докладывая о положении дел в этноконфессиональном пространстве края, заместитель председателя комитета СК по делам национальностей и казачества Валерий Новиков отметил, что на Ставрополье преобладают русские – их почти 82 процента. Армяне составляют около 5,5 процента, украинцы – 1,6 процента, даргинцы – 1,5 процента, греки – 1,2. В отдельных районах, особенно восточных, этнический расклад отличается от среднего по краю. Численность русскоязычного населения там продолжает снижаться, растет доля приезжих из соседних республик. Но в целом, по словам докладчика, славяне на Ставрополье играют ключевую роль во многих сферах и чувствуют себя вполне благополучно.

При этом В. Новиков признал, что в межэтнических отношениях сохраняется некоторая напряженность. Причины разные: это и конкуренция между диаспорами в сфере раздела и передела собственности, на рынке труда – поскольку проблема трудоустройства по-прежнему актуальна для Ставрополья.

Зонами напряженности докладчик назвал восточные приграничные районы края, где идет активный отток местного русскоязычного населения, и район КМВ, где сосредоточены крупные национальные диаспоры.

В конфессиональной жизни края беспокойство, по словам В. Новикова, вызывает влияние различных духовных течений, особенно нетрадиционных для нас зарубежных религиозных организаций. К ним относится и иеговизм, который православная церковь считает деструктивной сектой. По данным докладчика, в 1991 году в крае насчитывались единицы последователей этого культа, то к 1996 году их стало около двух тысяч.

Не менее актуальна для нашего региона и проблема ваххабизма, который распространяется в основном с помощью мигрантов, отметил выступающий. Так называемый «исламский коммунизм» особенно благополучно приживается в социально неблагополучных районах. И если в 2001 году в популяризации идей ваххабизма на Ставрополье наблюдался спад, то в 2005 году проблема снова актуализирована, сказал В. Новиков. Добавив при этом, что ситуация под контролем. Кроме того, по его словам, в край проникает суфизм, который считается сектантством в исламе.

Существующая на сегодняшний день федеральная правовая база по этим вопросам несовершенна и требует доработки, считает докладчик. «Не следует дожидаться федеральных властей, необходимо, опираясь на собственный опыт, разработать документ, который будет регулировать межэтнические отношения в Ставропольском крае», подчеркнул он.

У нас нет предпосылок для обострения межнациональных отношений, считает Уполномоченный по правам человека в СК Алексей Селюков. Но и полностью исключать возможности обострения ситуации нельзя, сказал он. Подобное случается там, где не соблюдается спрос с чиновников, неэффективны государственная и муниципальная власть, слабы позиции и гражданского общества. Представители отдельных этносов ведут себя вызывающе там, где власть «играет» на их стороне. А стабилизацию межэтнических отношений А. Селюков видит в четком следовании букве закона каждым представителем той или иной национальности без исключения. «Для этого следует усилить эффективность правоохранительных органов», - подчеркнул он.

Концепция консолидированного бюджета края на 2007 год приятно порадовала. Главный финансовый документ региона планируется принять без дефицита. При этом доходы вырастут почти на 26 процентов. А кроме того, впервые за четыре года на индексацию расходов бюджетных учреждений края планируется выделить 460 миллионов рублей. Бюджет в целом - социально ориентированный. Доля расходов на социальную сферу составит почти 66 процентов.

Задача власти – усилить контроль за сбором налогов и по мере сил выводить их из «тени». На совещании даже прозвучало предложение отменить все налоговые льготы.

Отдельно остановились на формировании бюджетов муниципальных образований. В идеале усиление местной власти в ходе реформирования местного самоуправления должно подкрепляться усилением финансовым. Но на деле муниципалитеты сплошь и рядом недополучают средства. «Если в стране не хватает денег, то должно не хватать всем, а не только муниципалам», - заявил один из членов политсовета.