00:00, 8 ноября 2006 года

Маршем

Еще накануне, опасаясь всяческих провокаций со стороны радикальных националистических группировок, местные власти высказались против подобного шествия в центре города. Но за официальным разрешением к ним никто так и не обратился.

В назначенный час у памятника генералу Ермолову, известному в истории прежде всего как покоритель Кавказа, на всякий случай собралось множество представителей правоохранительных органов. Поначалу даже казалось, что их больше, чем самих участников шествия. В рядах участников «Русского марша» особой организации не наблюдалось, а потому только на формирование колонны у националистов ушло больше получаса. При этом им никто не мешал и даже не пытался препятствовать.

В итоге от 300 до 400 человек, по нашим оценкам, под российским триколором двинулись по проспекту К. Маркса в сторону главной площади края. Чуть позже к ним примкнули и молодые люди с алыми знаменами с изображением желтого коловрата. Маршрут шествия проходил мимо Нижнего рынка, где обычно торгуют люди разных национальностей. По понятным причинам, власти опасались возможных инцидентов на торговых площадях, и в неофициальных заявлениях накануне даже обещали не подпустить колонну и близко к рынку.

Но все обошлось. Скандируя лозунги «Слава России!» и «Россия, вперед!», ненадолго задержавшись у здания правительства края, колонна отошла немного в сторону, где, вспомнив исторические события 4 ноября – изгнание из Москвы польских интервентов, участники акции постепенно разошлись.

В день проведения «Русского марша» присутствовавшие на нем сотрудники правоохранительных органов комментировали происходящее неохотно. Блюститель закона в звании полковника пояснил лишь, что их задача – обеспечение порядка и общественной безопасности. Чтобы не было драк, не побили витрины и машины, уточнил он.

Официальная позиция правоохранительных органов по поводу марша появилась спустя несколько дней. И существенно отличалась от «народной». Как нам сообщили в пресс-службе ГУВД СК, несанкционированное шествие состояло всего из 70 человек. Оно прошло в нарушение федерального законодательства – без уведомления органов местного самоуправления. И якобы известны организаторы. На 46-летнего Сергея Б. и 41-летнего Андрея Д. составлены административные протоколы.

Любопытно, что по слухам, мгновенно распространившимся по краевому центру, вечером того же дня в городе произошел и так называемый «антирусский марш», в ходе которого лица кавказской национальности избивали славян. Один из фактов якобы зафиксирован в развлекательном клубе Ленинского района, в 204 квартале. В пресс-службе ГУВД края эту информацию категорически опровергли.

Вместо послесловия

В тот же день за час до начала марша корреспондент «СП» встретился с человеком, который сразу оговорился, что не является организатором этой акции, но имеет к ней непосредственное отношение. Называть его мы не станем по вполне понятным причинам.

Он сообщил, что представляет некую прославянскую организацию, которая добивается комфортного проживания славян и объединяет больше десятка других организаций – зарегистрированных и нет, где состоят больше 50 тысяч человек. Собеседник также заявил, что он и его соратники – сторонники законных методов. А на вопрос, почему тогда не санкционировали шествие в рамках закона, ответил, что еще до этого получал категоричные, ничем не мотивированные отказы.

- Мы участвуем в политических процессах: выбираем и сами баллотируемся, - сказал он. – Но кто-то очень не хочет объединения славян, нас отказываются слышать.

Что до «Русского марша», то, по словам собеседника, акция планировалась как мирное шествие ряда славянских организаций из разных городов края и других регионов Юга России. «Мы не экстремисты, какими нас видят власти, сказал он. И хотели лишь обратить на себя внимание как на действенную силу, с которой следует считаться, если только местные руководители не хотят повторения Кондопоги».

- А, кроме того, почему они так боятся в государственный праздник День народного единства объединения и сплочения граждан? – задал, скорее, риторический вопрос собеседник.

Славянские организации не заинтересованы ни в каких провокациях и дестабилизации ситуации в крае или где бы то ни было, подчеркнул он. Да, на Ставрополье есть провокаторы, которые добиваются этого всеми возможными средствами. «Но мы и сами стараемся отслеживать их и препятствуем их деятельности», - добавил собеседник «СП».

Вот и во время марша, по его словам, представители его организации стояли по периметру шествия, чтобы исключить всякие нештатные ситуации. И будто бы даже своими силами пресекли попытки выкриков профашистских и экстремистских лозунгов во время прохождения колонны.