00:00, 8 ноября 2006 года

Лесной пикет

Правда, акцией в полном смысле слова мероприятие назвать нельзя: вопреки ожиданиям, народу собралось совсем немного. Тем не менее усилиями активистов городского протестного комитета была приостановлена работа лесорубов в районе краевой детской больницы. По словам жителей окрестных домов, вырубка ведется здесь уже примерно неделю. Массовые возмущения граждан и послужили поводом для организации мини-пикета.

Согласно лесорубочному билету от ставропольского лесхоза, в Таманском лесу проводится обычная «выборочная очистка с закладкой насаждений». А по неофициальным данным, рабочим было велено вырубить деревья на пяти гектарах.

- Убирают здоровые деревья, вид рубки однозначно не соответствует документам, - подчеркнула одна из активисток протестного комитета В. Бочкова. - Но, когда мы приходим, для вида вырубается сухостой.

По словам протестующих, это их первые шаги по защите ставропольских лесов. Уже подготовлена резолюция с требованием придать городским лесам статус особо охраняемых природных территорий и ввести мораторий на необоснованный перевод лесных земель в нелесные. Нужно исключить злоупотребления - а то ведь иногда посреди леса вдруг появляются бани, шашлычные или автомойки, – отметили пикетчики.

В полдень лесной пикет посетил и первый заместитель главы Ставрополя А. Мартынов. Он пояснил, что процедура передачи этих земель в ведение городской администрации не закончена. Мол, лес временно «ничейный», а потому воспрепятствовать безобразиям городская власть по закону пока не может. В общем, когда разошлись протестующие, лесорубы продолжили свою работу...