00:00, 8 ноября 2006 года

Дубинками проблему не решить

В последние дни много шума наделала националистическая и даже, как уверяли ряд СМИ, профашистская акция «Русский марш». Гостя медиа-конференции спросили: что он думает о столь своеобразной форме выражения единства и сплоченности россиян или, скорее, русских. В. Фадеев однозначно дал понять, что «Русский марш» следовало запретить. Слишком много безответственных радикальных и экстремистских групп участвовали в его подготовке, заявил он. Их интересует в первую очередь дестабилизация ситуации в стране, регионе или отдельно взятом городе. Велики риски провокаций со стороны участников «Русского марша» - собственно ради этого он и затевался, сказал В. Фадеев. И добавил, что запрет подобных действий не считает недемократичным. Но и резиновыми дубинками проблему не решить.

Национализм, если он понимается как сильная, энергичная позиция всей нации по отношению к окружающему миру – весьма полезен, считает В. Фадеев. По его словам, «здоровый» национализм, как основа создания мощного национального государства, нам нужен. Но продвигаемый радикалами тезис «Россия для русских» - вреден и разрушителен.

- В России 87 процентов населения составляют русские, и по международным стандартам наша страна – мононациональная, это действительно русская страна, - сказал В. Фадеев. – Однако в России есть сотни других этносов, - продолжил он. - И фундаментальное свойство нашей страны, при всех понятных оговорках, - обеспечивать этим этносам нормальное достойное существование, не подавляя их и не растворяя в своей среде. Россия как сущность и страна русских может оставаться сильной, только давая возможность всем населяющим ее этносам жить благополучно.

Отвечая на вопрос по бюджету РФ на будущий год, В. Фадеев отметил, что еще в прошлые годы главный финансовый документ страны не имел никакого экономического смысла. Теперь картина меняется. Но неправильная, по мнению Фадеева, пропорция федерального бюджета и региональных все еще сохраняется. «В регионах должно оставаться больше денег», - считает он. Но пока никто из политических сил не пробивает эту идею, хотя всякий понимает, что без этого развитие регионов невозможно.

Журналистов очень интересовало: кто и что будет определять политическое развитие страны в 2007 году. По словам В. Фадеева, относительно партий все более или менее ясно – это «Единая Россия» и, в какой-то степени, новообразованная «Справедливая Россия». «Было бы полезно, если бы появилась новая правая партия», - высказал свое мнение собеседник.

Появление же новой пока только левой партии, по его словам, дает новые политические возможности и одновременно несет большие политические риски. Прошедшие региональные выборы показали, что местные элиты и власти, в частности, могут легко расколоться на сторонников «Единой России» и «Справедливой России». А это может привести к потере управляемости и кризису власти, сказал В. Фадеев.

Другая опасность, считает он, - это популизм, который сегодня часто демонстрирует «Справедливая Россия». Например, все слышали призывы ее лидеров повысить пенсии в несколько раз. Ни в коем случае нельзя допустить распространения популизма и на другие политические силы, и, в первую очередь, на «Единую Россию».

А в целом новая партия оживила политическую жизнь, сделала выборы в регионах более жесткими. Теперь, если удастся наполнить эту политическую жизнь и борьбу идеологическим и практическим содержанием, то можно продвинуться к более эффективной демократии на местах, уверен В. Фадеев.

А расклад политических сил в будущей Государственной Думе России будет примерно следующим. «Единая Россия» имеет шансы получить примерно 40 процентов голосов избирателей. «Как показывают региональные выборы, это реально», - сказал В. Фадеев. Скорее всего, в Думу пройдет партия «Справедливая Россия». Эксперт прочит ей не менее 15 процентов голосов. Шансы есть и у ЛДПР, отметил он. Коммунисты голоса потеряют, но, скорее всего, тоже займут кресла депутатов. А вот СПС и «Яблоко» всерьез рискуют в очередной раз остаться за бортом.