00:00, 3 ноября 2006 года

За российскую кульминацию!

Именно так известный журналист Павел Вощанов в своей совсем свежей художественной книге «Фантомная боль» описал передачу власти от Ельцина Путину. «Хозяин» – первый, «Кувалда» – второй.

Я помню, что в то смутное время смотреть на первого президента даже мне, тогда студентке первого курса, действительно было тошно. До боли. И так – многим «дорогим россиянам». Пожалуй, единственное, что тогда объединяло людей разных сословий и этносов, – чувство стыда. Отчего даже воздух был пропитан невыносимой тяжестью бытия. Менталитет такой: мы можем вкалывать ночи напролет, голодать, терпеть тиранов и проч., но не гордиться своей страной не можем. Мы нация, привыкшая к гордости и государственности.

Спортивный, подтянутый, непьющий Путин одним лишь видом олицетворял надежду. Страна была на грани потери государственного суверенитета. И все, что делал Путин, целью имело только одно – не потерять. Сейчас просто очевидно, что в первый срок на посту президента он не развивал демократию, он закручивал разболтанные гайки, пытаясь сохранить целостность государства. Тот самый суверенитет, носителем которого, по нашей Конституции, является народ.

Когда гайки более-менее встали на намеченные места, появилось время думать об идеологии, о новых символах, новых праздниках новой России. Которые, конечно, нужны. Причем и власти, и людям. Если в начале 90-х гражданами России ощущали себя всего около 45% населения (остальные продолжали признавать себя гражданами СССР, мира или конкретно своего региона), то сегодня - более 80%. Рост гражданского самосознания – налицо. А одна из гражданских потребностей – в праздниках.

Конечно, День народного единства пока не прижился. Было бы странно, если бы это случилось всего за пару лет. Но страна уже хотя бы официально не празднует победу над самой собой, что мы фактически более 70 лет с размахом и транспарантами отмечали 7 ноября.

А 4 ноября… Фактически завтра мы будем отмечать преодоление смутного времени. Не только того, что было почти четыре столетия назад, но и того, что было, кажется, совсем недавно и исторически зовется «ельцинской эпохой». При польских интервентах над страной измывались Лжедмитрии, делили между собой власть бояре, а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам. При Борисе Николаевиче мы наблюдали практически то же самое. Только без Ивана Сусанина.

В 1612 году судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Это уникальный пример в отечественной истории. Хроники гласят, что люди разных вер, сословий и национальностей скидывались на вооружение последними грошами и шли воевать. Не за царя. Его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. За свободу родной земли. Это было подлинное национальное единение во имя будущего державы. Кульминационный момент в истории. За российскую кульминацию!