00:00, 3 ноября 2006 года

В моде – крестьянская тема

На встречу прибыли заместитель председателя Российского аграрного движения – РАД В. Денисов и исполнительный директор Ассоциации аграрных журналистов России А. Смородов. Стоит заметить, что «Ставропольская правда» первой в крае вступила в ряды этой ассоциации. Во время одного из последних своих визитов в край министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев назвал «Ставрополку» в числе ведущих региональных изданий, активно освещающих ход выполнения нацпроекта.

В. Гаркуша отметил, что сегодня очень важно поддержать селян морально, помочь поверить им в свои силы, а на страницах газет – более активно заниматься популяризацией сельского труда. Словом, крестьянская тема нынче на пике журналистской «моды» - одна из наиболее востребованных. И реализация в крае нацпроекта освещается довольно подробно.

От Ставрополья по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в нацпроект включено 18 объектов. Сформирован инвестиционный пакет на два миллиарда рублей, из которых 1,7 млрд. руб. – кредитные ресурсы, предполагающие субсидирование процентной ставки, остальные – собственные средства заказчиков. Вместе с тем краевой минсельхоз тревожит то, что по трем из 18 объектов - молочно-товарным комплексам - не заключены кредитные соглашения, а значит, работа еще не начата. Деньги, выделяемые из федерального и краевого бюджетов на эти цели, как показывает практика, осваиваются не в полную силу. Обидно, если они «сгорят» - уйдут в более расторопные регионы.

Немало проблем и по другому направлению нацпроекта – поддержке малых форм хозяйствования, в частности, личных подсобных и фермерских хозяйств, которые с каждым годом увеличивают объемы валовой сельхозпродукции. По плану за два года ЛПХ должны обеспечить прирост в шесть процентов. Сделать это будет трудно. Одна из основных причин – недоступность кредитных ресурсов. Зачастую для того, чтобы получить льготный кредит в банке, у селян нет необходимой залоговой базы или так называемой кредитной истории, «возраст» которой должен быть не менее полутора лет. Откуда это все взять тем, кто начинает дело с нуля?

Краевой минсельхоз обратился в вышестоящую федеральную структуру с предложением упростить процедуру получения кредита в региональном отделении «Россельхозбанка». И Минсельхоз РФ, надо заметить, уже пошел навстречу пожеланиям селян, дав добро на получение доверительного кредита - до 30 тысяч рублей - в обмен на поручительство глав местных администраций. Но пока в крае выдано только 33 таких займа на сумму миллион рублей. Маловато. Видимо, местные муниципалитеты боятся брать на себя такую ответственность.