00:00, 3 ноября 2006 года

Нужна нам глазастая тыква?

Недавно в Ставрополе можно было наблюдать целое нашествие оборотней, вурдалаков, призраков и прочих существ, коих в народе называют нечистью. Вместе с ними в город вошел один из древних языческих праздников – хэллоуин. Ставропольская молодежь, облачившись в «прикид» нечистой силы, устраивала вечеринки и веселилась. Сейчас от когда-то культового кельтского праздника остались лишь несколько забавных традиций и противоречивые чувства, которые он вызывает в русских умах. Многие считают, что глупо в православной России следовать западным традициям, отмечая «их» праздники. Другие полагают, что если есть повод лишний раз повеселиться, то почему бы им не воспользоваться?

Я же думаю, что хэллоуин в России – просто дань моде. Ведь модно же стало в последнее время одеваться, разговаривать и даже мыслить по- западному, так почему бы и западный праздник не отметить? Но вот что обидно: наши родные древние русские праздники - Масленица, Ночь на Ивана Купалу - отмечаются гораздо с меньшим размахом.

Легенда гласит, что в ночь, когда отмечается хэллоуин, открываются ворота в будущее и прошлое. А мы, получается, ворота в прошлое больше закрываем.

(Соб. инф.).