00:00, 1 ноября 2006 года

Купим мины и фугасы

Председатель совета миссии Александр Мукомолов доложил об итогах работы и перспективах на будущее, определив три основные задачи: это розыск лиц, пропавших без вести, демилитаризация населения в зонах вооруженных конфликтов и медико-социальная реабилитация граждан, пострадавших в вооруженных конфликтах.

Розыском пропавших без вести в «горячих точках» миссия занимается со дня своего образования, с 1998 года. Во взаимодействии с соответствующими структурами правоохранительных органов освобождены 202 человека. Но за последние три года сотрудниками миссии вызволены из плена только трое военнослужащих. По мнению А. Мукомолова, это свидетельствует о том, что, во-первых, соответствующие структуры правоохранительных органов окрепли и уже самостоятельно решают поставленные задачи, а во-вторых, похищений стало гораздо меньше.

Но успокаиваться рано. В банке данных миссии еще около 500 пропавших. В целом же по стране числится свыше 200 тысяч без вести пропавших. Их розыск, по мнению Александра Мукомолова, ведется крайне неэффективно. О чем можно говорить, если на одного оперуполномоченного, занимающегося розыском, приходится по 150 – 200 дел. В зонах вооруженных конфликтов на Северном Кавказе числятся без вести пропавшими около 3,5 тысячи человек, из них порядка 800 – военнослужащие. Поэтому миссия приняла решение создать Центр гражданского содействия розыску без вести пропавших. И даже если розыски затягиваются, нельзя их прекращать. Так, в будущем году исполнится 15 лет со дня окончания осетино-ингушского конфликта. По закону в связи с окончанием срока давности розыск должен быть прекращен. Однако, как заверил Александр Мукомолов, миссия будет продолжать работу.

Что касается демилитаризации населения Чеченской республики и соседних регионов, то и здесь есть определенные успехи. Сотрудниками миссии совместно с управлениями ФСБ на Северном Кавказе и МВД Чеченской республики за последние три года изъяты 15 фугасов и самодельных взрывных устройств, 5 противопехотных мин, 30 килограммов пластида, 22 автомата, 42 гранатомета «Муха», 38 ручных гранат и множество боеприпасов. Александр Мукомолов особо подчеркнул, что четыре фугаса были сняты с автотрасс. То есть они были подготовлены к взрыву.

В практике миссии существует такой способ, как обмен вооружений на бытовую технику, строительные материалы. Но зачастую приходится и просто выкупать оружие. Еще несколько лет назад эта тема была запретной. Миссия, которая одной из первых стала выкупать оружие, подвергалась обструкции с разных сторон. Но со временем власти поняли, что это действенный метод и все затраты с лихвой окупятся. Поэтому сейчас средства на выкуп оружия и боеприпасов поступают по линии МВД, других государственных структур.

Хотя миссия имени генерала Лебедя является независимой российской общественной организацией и выполняет значимые для государства задачи, она полагается в основном на международные транши. Практически все ее проекты финансируются из Голландии, Швеции, Швейцарии. Система поддержки развития общественных объединений в России сейчас только создается.

В обсуждении ситуации на Северном Кавказе приняли участие представитель администрации президента РФ Я. Ахмадов, а также ведущие ученые-обществоведы, религиозные деятели, представители миротворческих организаций в республиках Северного Кавказа.