00:00, 1 ноября 2006 года

Кто «травит» внучку героя

Водитель трамвая объявляет: «Остановка Любчика». Выхожу из вагона, чуть возвращаюсь назад и оказываюсь на улице Любчика. Поднимаюсь до пересечения с узенькой грунтовой улочкой Котовского, и вот я в доме Валентины Ефремовны Любчик. Неужели совпадение?

- Вы первый, кто заинтересовался, - вскидывает брови пожилая, но весьма энергичная женщина в спортивных брюках и синем свитере. – Да, Ефрем Иванович Любчик – мой дед. Но мы никогда нигде этого не подчеркивали, никогда ничем не воспользовались. Просто гордимся, что улица носит имя деда.

В начале минувшего века Ефрема Любчика вся округа знала как крепкого хозяина. Ему принадлежали не только кузница, а и поля, сады вплоть до Подкумка. Но не об этом шла молва, а о том, как совестливо кузнец обращается с наемными работниками. И платит им сполна, и лечит за свой счет, и семьям помогает. Стремление к справедливости так распирало Ефрема Ивановича, что он решил не ограничиваться своим поместьем и взялся бороться за права трудящихся в планетарном масштабе – вступил в РСДРП, стал одним из первых революционеров в Пятигорске. К борьбе с угнетателями кузнец привлек и почти всю свою многочисленную семью: одного сына «белые» зарубили во Владикавказе, второй покоится в братской могиле на окраине Горячеводска. Дочери кузнеца разносили листовки в своих роскошных косах.

Где погиб сам Ефрем Иванович, до сих пор неизвестно. Улицу его именем назвали в 1925 году, а в 1926 отец Валентины Евремовны начал строить дом на кусочке земли, который ему в наследство оставил Ефрем Иванович. Вот этот самый дом, который сейчас всеми силами пытается спасти внучка кузнеца.

Сама Валентина Ефремовна – врач с 56-летним стажем. В санатории имени Кирова, где она долго трудилась, была председателем профкома, даже собирались ее выдвинуть на «заслуженного». Но тут начались неприятности с домом, из-за которых пришлось уволиться с любимой работы.

- С лета 2002 года, примерно в одно и то же время, в доме стали появляться какие-то неприятные запахи, - рассказывает Валентина Ефремовна. - Утром чувствовала себя как после отравления, несколько раз рвало. Однажды ночью в декабре было так плохо, что не выдержала – побежала в санэпидемстанцию. Оттуда направили в администрацию поселка. В администрации заявили, что они здесь ни при чем, мол, подобными вопросами должна заниматься СЭС. В конце концов пришли сотрудник СЭС и инженер «Водоканала» Журов и зафиксировали, что в огороде соседей, в четырех метрах от моего дома, самовольно построена поглотительная яма.

Олег Захарченко, который живет в расположенном выше по склону доме № 49 по улице Любчика, признает, что сделал ошибку, когда шесть лет назад самовольно построил поглотительную яму из трех громадных железобетонных колец. Надо было обратиться в «Водоканал», получить разрешение и сразу врезаться в центральную канализацию, которая проходит всего в нескольких метрах от ямы.

- Но, понимаете, время было такое – каждый делал то, что ему вздумается. А я не хотел ни от кого зависеть.

После жалоб Валентины Ефремовны «Водоканал» дал предписание засыпать яму и одновременно разрешил Олегу Захарченко и его дядьке, ветерану войны Михаилу Ивановичу Мухортову, чей дом находится по соседству и в чьем огороде Олег построил злополучную яму, подключиться к центральной канализации.

Захарченко уверяет, что все выполнил так, как велели: два нижних железобетонных кольца поглотительной ямы засыпал гравием, сделал бетонную стяжку, а через верхнее кольцо пропустил трубу и врезался в центральный коллектор. Причем принимали эту канализацию сотрудники «Водоканала», никаких замечаний у них не было. Но всего месяц после этого Валентина Любчик прожила спокойно. Потом ее вновь стали донимать то едкие запахи, то внезапный холод, будто под полом дома шла ледяная вода.

Но, может быть, это всего лишь мнительность пожилого человека? Я встретился с сыном Валентины Ефремовны Валерием Балабановым. В недавнем прошлом один из директоров завода «Импульс», а ныне один из руководителей Парламентского центра на Ставрополье Валерий Александрович – мужчина спокойный, рассудительный. Он рассказал: когда в очередной раз матери стало плохо и с признаками отравления ее положили в больницу, им с женой пришлось на недельку перебраться в родительский дом, чтобы присматривать за хозяйством, кормить курочек. Так вот, они тоже чувствовали неприятный запах, и им тоже под утро было тошнехонько. Однако потом запахи пропали, но прибавилось сырости и холода. По версии Валерия Александровича, ядовитые стоки стали усиленно разбавлять водой.

То, что под домом сочится вода, очевидно любому. Отсыревшие кирпичи с белым налетом каких-то солей и покосившийся пол сразу бросаются в глаза. Вот и мировой судья, рассматривавшая иск Валерия Балабанова, согласилась, что разрушения есть. Но откуда идет вода – неизвестно.

Валентина Ефремовна упорно считает, что источник подземных вод, которые разрушают ее дом, канализация соседей. Но не та, что проходит через верхнее кольцо бывшей поглотительной ямы и врезается в центральный коллектор. Она убеждена, что изначально сосед проложил в поглотительную яму вторую трубу, которая входит в нижнее кольцо. Вот в нее-то и идут неучтенные стоки от какого-то подпольного производства.

На эти предположения Олег Захарченко только руками разводит: участковый был, обыск с понятыми проводили, судья металлическим прутом собственноручно стены в подвале простукивала – нет ли за ними другого помещения... Честно говоря, и на меня оператор котельной в здешней спортшколе никак не производит впечатления крутого мафиози, у которого во дворе может быть глубоко законспирированный подземный цех.

Инженер ПТО «Водоканала» Валентин Журов, который вот уже более трех лет с различными комиссиями посещает домовладение Любчик, вроде бы добился от соседа устного согласия на вскрытие бывшей выгребной ямы. Но нужно письменное разрешение. А удастся ли его получить – большой вопрос. К тому же Валентин Александрович считает, что на самом деле никто этой поглощающей ямой не пользуется. А вот почему мокреют стены дома Любчик и откуда идут запахи, должны дать заключение специалисты проектного института.

Сотрудники ОАО «Севкавгипроводхоз» уже осматривали домовладение Валентины Ефремовны. В акте они отметили осадку фундамента и деформацию пола, трещины в стенах и фундаменте, разрушение кирпича на стенах дома и гаража, пустоты в грунте возле летней кухни. Но, чтобы выяснить причину разрушений, надо проводить разведочное бурение. А это дорогое удовольствие. Как уверяет Валентина Ефремовна, только за буровые работы с нее за-просили 80 тысяч рублей. Таких денег у нее нет. Да и неизвестно, будет ли какой-нибудь толк от этой разведки.

Итак, внучка легендарного героя-революционера, дочь погибшего в 1943 году фронтовика, вдова бывшего военного летчика, инвалида войны, врач с полувековым стажем и наконец просто гражданка России, чьи права гарантирует Конституция, просит защитить ее дом и ее здоровье. Выяснить причину ее бед можно, но времена нынче такие, что за все надо платить. В том числе и за услуги проектных институтов...

Не претендую на роль судьи, но мне кажется, это тот случай, когда государственная власть должна взять ответственность и расходы на себя.