00:00, 31 октября 2006 года

Не везет «Ротору» в Рыздвяном

Минувшее воскресенье стало днем отдыха и для ставропольских динамовцев, которые очередной тур в чемпионате зоны «Юг» второго дивизиона пропускали.

Беспокоила их лишь судьба матча в Волгограде, где местная «Олимпия» принимала «Сочи». В случае успеха гости обходили ставропольцев в турнирной таблице. Такого, к счастью, не произошло, и свое, пусть и необычно низкое восьмое место, динамовцы сохранили. Пока…

А вот «Кавказтрансгазу» в этот день достался соперник не из легких - «Ротор» из Волгограда. По правде говоря, и эта команда уже выше шестого места в этом сезоне не «прыгнет». Да и «Кавказтрансгазу» даже победа над волжанами не давала никаких шансов на «повышение». А вот триллер в первом круге в матче волгоградцев и рыздвяненцев в городе на Волге будут помнить долго. Хозяева уже готовились праздновать победу: ведь к 30-й минуте они забили в ворота ставропольского клуба три мяча. А потом произошло что-то невероятное, и в течение… семи минут гости восстановили равновесие в счете и завершили матч вничью – 3:3. Видать, позабыли волжане и урок 2004 года, когда команда из рабочего поселка Ставропольского края в двух матчах поставила на колени прославленный клуб: сначала - 2:1, а во втором круге – 5:0.

Сейчас ситуация несколько изменилась. Бурно стартовавший «Кавказтрансгаз» и имевший после 21-й игры лишь три поражения, в конце сезона попал под «каток» лидеров и в девяти последних играх сумел одержать лишь одну победу. Простительны, скажем, неудачи во встречах с «Олимпией», спартаковцами Владикавказа и Анапы, но при чем тут «Судостроитель» или «Дагдизель», которые тоже отобрали очки у клуба из Рыздвяного? Поэтому на домашний матч с «Ротором» «КТГ» настраивался особо: перед своим зрителем сезон просто необходимо было завершить на мажорной ноте. Как подарок преданным болельщикам…

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за травмы, полученной в игре против «Таганрога», в Рыздвяный не смог приехать лучший бомбардир «Ротора», да и вообще легенда российского футбола капитан гостей 38-летний Олег Веретенников. Но и без него волжский клуб всегда был и остается опасным соперником для любого противника. Целый час команды бились в равной схватке, и лишь на 64-й минуте гол Анзора Нафаша, проводившего уже 30-й матч в этом сезоне за «КТГ», принес хозяевам такую важную победу.

Заключительный тур, несмотря на отчаянную борьбу двух лидеров, по всей видимости, станет чисто формальным актом закрытия сезона. «Автодор» не посмеет перечить землякам из «Спартака», а СКА хоть, скорее всего, и «разделается» над «Сочи», но ничего, кроме второго места, в итоге не получит. В других зонах определены все лауреаты сезона: «Урал-Поволжье» отправил на повышение «Носту» Новотроицк, «Запад» - «Текстильщик» Иваново, «Восток» – «Звезду» Иркутск, «Центр» – «Спартак» Рязань. Три места в первом дивизионе для них уже освободили «Ангушт», «Металлург» Кр. и «Орел».

Ставропольцы будут опускать флаг 15-го чемпионата России 4 ноября в Астрахани после матча с «Судостроителем».