00:00, 31 октября 2006 года

Когда ты так блестишь...

Теперь мир можно увидеть своими глазами и запечатлеть самым что ни на есть реальным способом – что и сделал Андрей. На его выставке представлены семь стран дальнего зарубежья и Северный Кавказ. Пейзажи, портреты, жанровые сценки… А поскольку автор – известный археолог, кандидат исторических наук, директор ГУП «Наследие» краевого министерства культуры, то и его работы не просто впечатления путешественника. Древняя обсерватория в британском Стоунхендже, загадочная долина Наска в Перу, средневековые узкие улочки Вероны и Парижа, даже колоритный базар в Китае – все это увидено глазами историка, человека, везде ищущего связь времен. Запомнился снимок из английской серии, непритязательно названный «Собаки в ожидании охоты на лис»: на мордах собачьей своры воистину британское достоинство и высокомерие, и есть ощущение, что растили и обихаживали их триста лет, как тот газон в известном анекдоте… Кстати, в экспозиции много ночных пейзажей – Рим, по-моему, снят только ночью. Автор ездит за границу, по большей части, на раскопки, научные конференции и симпозиумы – вот свободное время и выпадает по ночам. Да и сама привычка к фотокамере есть следствие работы археолога.

Выступая на открытии, искусствовед, заместитель директора художественного музея Ольга Бендюк сказала, что организаторы выставки не сразу определили ее концепцию. Представлять А. Белинского как фотохудожника или формировать экспозицию, где главная цель – познавательность, своего рода «клуб фотопутешествий»? Остановились на втором. Но если бы решили по-иному, то и тут материала нашлось бы достаточно. Фотографии, где главное – символ, образ, также привлекают автора. Это и серия «Манекены», и цикл «Нотр-Дам», и замечательный, на мой взгляд, снимок «Италия» - старинное, задернутое занавеской окно, за которым, кажется, какая-то удивительная, загадочная жизнь. Чужая, непонятная… Чтобы о ней узнать, люди и ездят по миру.

Остается добавить, что в организации и оформлении выставки, кроме краевого изомузея, принимало участие также Ставропольское отделение Союза фотохудожников России в лице известного мастера Игоря Кожевникова. И открыта она будет до конца ноября.