00:00, 28 октября 2006 года

«Машук» не забивает, другим - судья не дает

Система проведения чемпионата в первом дивизионе, когда клуб проводит два матча дома, два – на выезде, оправдана как с экономической точки зрения, так и позволяет командам более планомерно вести учебно-тренировочный процесс. Она существует уже много лет, и тренеры давно научились брать у себя на поле максимальное количество очков – шесть, а с выезда привозить что Бог подаст. Но когда знакомишься со статистикой «КАМАЗа», то вся эта закономерность рушится на глазах. Один раз за весь нынешний сезон челнинцы на родном поле смогли порадовать своих поклонников двумя победами кряду. Им даже с выезда такое достижение далось дважды. А тут хоть застрелись - не более четырех очков с каждой домашней «спарки», и не больше!

Следуя логике, выиграв в минувшем туре у «Ангушта» – 2:1, «КАМАЗ» в матче с пятигорчанами мог рассчитывать лишь на очко. В команде челнинцев нет ярко выраженного форварда: из 35-ти заявленных футболистов забитыми мячами уже отметились 22 игрока. Так что угрозы можно было ждать от кого угодно - от сербов Б. Петровича, Н. Грубештича и И. Тодоровича, бывшего владикавказца К. Оганяна или от А.Белозерова, каждый из которых уже забил по 4 – 5 голов.

В активе «Машука» - отлаженная тактика обороны против, как правило, агрессивных хозяев, которая уже не раз приносила необходимый дебютанту результат. Ведь все пять предыдущих ничьих добыты пятигорчанами только на чужих полях. Рассчитывал на ее эффективность И. Пономарев и в матче против «КАМАЗа». Первая 45-минутка не выявила преимущества ни одной из команд, и на перерыв они отправились, оставив нули на табло нетронутыми. В таком же ключе прошел и второй тайм и счета не изменил. «КАМАЗ» не смог нарушить свою традицию дарить на своем поле гостям очки, а «Машук» продолжил собирать коллекцию выездных ничьих. Правда, помогло ему в этом неквалифицированное судейство москвича А. Кабакова, которому инспектор вынужден был в итоге поставить «неуд». Арбитр дважды простил «Машук», не наказав пятигорчан 11-метровыми. Сначала за игру рукой в своей штрафной, а потом - за фол последней надежды.

26 октября также встречались: «Авангард» - «Салют» – 3:1, «Металлург» - «Балтика» – 3:1, «Сибирь» - «Спартак» НН – 2:1 (два мяча Д. Акимова, которые он забил на 89-й и 90-й минутах матча, сделали его единоличным лидером гонки бомбардиров – 23 гола, а судья из Самары С. Марушко получил двойку), «Содовик» – «Анжи» – 1:3, «Урал» – «Волгарь» – 2:1, «Лада» - «Ангушт» – 3:1, «Динамо» Мх - «СКА-Энергия» – 0:1, «Терек» - «Химки» – 2:3 (два пенальти в исполнении А. Тихонова обеспечили победу «Химкам»), «Факел» - «Орел» – 0:0 (эта ничья поставила воронежцев на грань катастрофы), «Кубань» - «Динамо» Бр – 3:0 (краснодарец Р. Забелян, забивший в этом матче два мяча, сравнялся с уральцем Е. Алхимовым – по 22 мяча). После этого тура, состоявшегося в день рождения футбола, де-факто определилась вся пятерка неудачников, которым предстоит расстаться с первым дивизионом. А вот следующий тур может подарить и счастливчиков – обладателей «билетов» в премьер-лигу.