00:00, 27 октября 2006 года

Картофельные вампиры

Вредителя обнаружили в Изобильненском районе. По предположению специалистов Россельхознадзора, моль завезли в край с семенным картофелем: ранее факты ее появления уже фиксировались в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Ростовской области. Вообще же родом насекомое из Латинской Америки. Это небольшая бабочка, размах крыльев которой достигает 12-15 мм. Свою прожорливость она демонстрирует как в поле, так и в хранилищах, предпочитая пасленовые культуры - картофель, томаты, перец, баклажаны, табак. Потери урожая в результате могут достигать 80 процентов.

Вредитель дает о себе знать в сентябре-октябре. Как пояснили специалисты, бабочки откладывают потомство в углубления возле глазков и в трещинах клубней картофеля. Появившиеся гусеницы вгрызаются в овощ, проделывая хорошо заметные ходы. Вволю насытившись, картофельный вампир покидает клубень, оставляя коконы. Через шесть-семь дней из куколок появляются взрослые насекомые, повторяя путь своих «родителей». В хранилищах развитие картофельной моли идет непрерывно.

Чтобы уберечься от этой напасти, сообщили в Россельхознадзоре, перед закладкой клубней на хранение необходимо очистить и побелить известью помещения. При необходимости в них проводят влажную дезинфекцию. В хранилищах важно поддерживать определенную температуру, так как размножение моли подавляется при постоянной температуре 10-12 градусов.

(Соб. инф.).