00:00, 27 октября 2006 года

Дачный букет

Острые прения по этому поводу продолжаются уже не один месяц. И, судя по всему, мирное решение вопроса не предвидится. Уж слишком много частных интересов и прав здесь переплетается.

Дело в том, что с инициативой установки единых узлов учета газа (таково правильное название счетчиков) в дачных товариществах не так давно выступило ООО «Ставропольрегионгаз». Как нам пояснили в компании, такое требование возникло в связи с необходимостью прояснить множество юридических тонкостей. И прежде всего – построить единую схему взаимоотношений поставщика голубого топлива с членами дачных кооперативов без лишних «проволочек» с имущественными вопросами…

А их, как оказалось, здесь целый букет. Так сложилось, что газопроводы городских садоводческих кооперативов либо находятся на балансе «Ставропольгоргаза», либо принадлежат инициативным группам дачников, когда-то вложивших деньги в их строительство. И если в первом случае между газовиками заключен договор об условиях транспортировки газа, то во втором – такового нет, и совершенно неясно, кто несет ответственность за газовые сети в случае возникновения непредвиденных ситуаций. А это, согласитесь, – серьезный риск для любого поставщика.

Кроме того, общие счетчики для газовиков могут выступить не только определенной гарантией. Судя по всему, они позволят практически в полном объеме возместить утечки и потери газа при его транспортировке. А за «чужие» утраты дачники, понятное дело, платить не хотят.

В то же время, видимо, столкнувшись с противостоянием населения, «Ставропольрегионгаз» от своих претензий практически отказался. И теперь руководство компании ссылается на председателей кооперативов, которые якобы частенько при подключении к газопроводу берут с людей деньги без юридического оформления сделок. А теперь, мол, и на счетчиках решили заработать…

Отметим, что такая неразбериха возникает именно со «старыми» газовыми сетями. Согласно новым правилам предоставления коммунальных услуг, вступивших в силу в июне текущего года, новая газификация ведется уже с обязательной установкой единых узлов учета. Причем это касается не только дачных кооперативов, но также товариществ собственников жилья в многоэтажных домах и районах, отданных под индивидуальное жилищное строительство.

Кстати, недавно прокатился слух, на время подаривший дачникам надежду: мол, антимонопольная служба объявила требования газовиков незаконными. Но, как объяснили нам в краевом управлении ФАС, подобного предписания не выносилось. По этому вопросу управление вело только разъяснительную работу среди дачников. И законность требования установки общего счетчика должна проверяться в каждом конкретном случае.