00:00, 27 октября 2006 года

Цены «на свет» отпускают на волю

Отправной точкой стало постановление правительства РФ о введении в действие новых правил функционирования оптового и розничного рынков в переходный период реформирования электроэнергетики, вступившее в силу с 1 сентября этого года. Какие перемены ожидают ставропольскую экономику и как быстрее адаптироваться к новым условиям, об этом шел разговор на встрече, организованной министерством промышленности, транспорта и связи СК. В обсуждении проблем приняли участие руководители ряда заинтересованных министерств и ведомств, депутаты краевой Думы, главы администраций районов и городов, руководители энергоснабжающих и промышленных предприятий.

Перемены произошли как никогда стремительно, считает министр промышленности, транспорта и связи Сергей Березин. Если раньше в таких случаях государством давалось время на обсуждение, подготовку к новой «жизни» предприятий электроэнергетики – максимум полгода, то сейчас учреждения отрасли оказались поставленными, что называется, перед фактом.

Всему виной - дефицит энергомощностей, высокая степень физического и морального износа оборудования, а также целый ряд других проблем.

Отныне цены на оптовом рынке электроэнергетики частично отпускаются. Раньше, к примеру, покупка энергоресурсов осуществлялась по регулируемым ценам в объеме ста процентов. С 1 января следующего года по регулируемым договорам будет реализовано 95 процентов от необходимого количества электроэнергии, оставшиеся пять продадут на оптовом рынке по свободной цене. С 2008 года и далее цены будут отпускаться все больше и больше, и, по прогнозам, к 2010 году Россия придет к свободному рынку торговли электроэнергией. Промышленным предприятиям теперь волей-неволей придется жест-ко планировать, вернее, прогнозировать ее потребление. Малейшее отклонение от заявленного баланса будет «откликаться» рублем.

Принципиальное новшество постановления правительства РФ заключается в появлении гарантирующего поставщика. Это новый ключевой субъект розничного рынка, поясняет С. Березин. Пока никто точно сказать не может – благо это или вред. По крайней мере, ясно одно – эта организация своим присутствием на рынке гарантирует стопроцентное бесперебойное электроснабжение потребителей, не имея права отказать кому бы то ни было в заключении договоров. На первом этапе согласно правилам гарантирующими поставщиками становятся «Ставропольэнергосбыт» и оптовые покупатели-перепродавцы. Это ГУП «Ставрополькоммунэлектро» и городские электросети. Затем, до конца 2007 года, должны быть проведены конкурсы по присвоению статуса гарантирующих поставщиков сроком на три года.

Новые правила оптового рынка гласят, что часть электроэнергии гарантирующий поставщик, как и любая другая энергосбытовая компания, будет покупать по регулируемым ценам, другую - по свободным. Таким образом, и на розничном рынке вслед за оптовым расценки пускаются в «свободное плавание». Правда, эти новшества населения не коснутся: «за свет» жители по-прежнему будут платить по ценам и тарифам, которые устанавливает государство, поясняет генеральный директор ОАО «Ставро-польэнергосбыт» Борис Остапченко.

Вместе с тем теперь энергосбытовые компании будут работать с потребителями по-новому. Например, электроэнергия ночью и в выходные дни обойдется дешевле. Для этого, правда, необходимо установить соответствующие приборы зонального учета.