00:00, 26 октября 2006 года

Стариков выносили на руках

«Веселую» ночь со вторника на среду пришлось пережить жильцам дома № 44/1 по улице 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе.

В 22 часа на домашний телефон одной из обитательниц девятиэтажки позвонил незнакомец: «В вашем доме заложена бомба». Встревоженная женщина сообщила о звонке «куда надо». В случае сообщения о возможном теракте действует четко отработанная схема: незамедлительно оповещаются все силовые структуры, оперативные службы и службы ЖКХ. Так что через несколько минут двор многоэтажки был заполнен людьми, пришедшими на помощь жильцам.

- Нашим ребятам пришлось эвакуировать около пятисот человек, - рассказала пресс-секретарь Службы спасения города Наталья Стеблянская. – Немощных стариков и маленьких детей спасатели выносили из дома в безопасное место на руках. Эвакуация заняла минут двадцать.

После того как в доме не осталось ни одного человека, милиционеры, кинологи и взрывотехники «прочесали» подвал, чердак и подъезды злополучного строения. На поиски бомбы, существующей, как выяснилось, лишь в чьем-то воображении, ушло больше часа. Домой многие перепуганные и изнервничавшиеся жители смогли вернуться лишь заполночь.

- По факту заведомо ложного сообщения о теракте собран материал, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, ведется поиск «шутника», - сообщила вчера инспектор по связям со СМИ Промышленного РОВД Ставрополя Любовь Громенко.

(Соб. инф.).