00:00, 26 октября 2006 года

90-летняя «Ставрополка» покорила Острогорку

Казалось бы, за столько лет маршрут на Острой изучен туристами до мелочей… Тем не менее эти соревнования запомнятся всем именно новыми сложными дистанциями. Это заслуга неоднократного обладателя нашего кубка, тренера команды спасателей Северо-Кавказского государственного технического университета Геннадия Медведева, в прошлом – лидера команды Невинномысска.

В первый день командам предстояло пройти несколько этапов длинной восьмикилометровой дистанции. Кроме того, что участники преодолевали спуски с вершины различные способами, готовили разные виды страховки, налаживали переправы через овраги и болота, им нужно было и самим ориентироваться по карте, находить маркировку трассы… Еще сложнее оказывались подъемы «пострадавших», роль которых по очереди выполняли члены команды. Когда все происходит в реальных походах, от умения и навыков при выполнении таких задач порой зависят жизни людей. Увереннее других на длинной дистанции чувствовала себя команда ставропольских студентов-спасателей «Поиск» из СевКавГТУ, которая и стала первой.

Некоторые добирались к финишу чуть ли не ползком. Но сошедших не было, обошлось и без серьезных травм, что подтвердила медсестра Светлана Грибова, которую многие называют здесь талисманом здоровья - ведь она уже много лет бессменно дежурит на острогорских состязаниях.

Во второй день участники соревновались на короткой лично-командной дистанции. На трассу одновременно выходили два примерно равных по силе спортсмена, выполняли несколько видов спусков и подъемов, переправ как по бревну, так и вертикальных. Короче, это была своеобразная эстафета. Подобные задания хоть и новинка наших соревнований, но практически все участники справились с ней достойно. Лучшим у мужчин стал пятигорчанин Андрей Евтушенко, в недавнем прошлом воспитанник, а ныне преподаватель ЦДЮТиЭ, мастер спорта по туристскому многоборью. И неудивительно, что он намного опередил соперников. Среди девушек победила студентка Северо-Кавказского государственного тех-университета Анастасия Шматко.

В общекомандном зачете абсолютным победителем и первым обладателем нового оригинального приза газеты стал отряд спасателей из СевКавГТУ.

Напомним, что прежний кубок, с 30-летней биографией, объездивший с командами-победительницами чуть ли не весь край, теперь занял почетное место в музее «Ставропольской правды». Новый приз, изготовлен автором значка «Турист России», преподавателем кафедры дизайна Ставропольского института экономики и управления Василием Чуйковым.

А после «ристалищных сражений» наступало время «для души». Помимо традиционного конкурса туристской песни, командам и гостям впервые было предложено участие в смотре художественной самодеятельности. Пожалуй, еще долго все будут вспоминать минераловодских школьников, показавших лихой «брейк-данс» на траве под аккомпанемент мелодии сотового телефона. С нетерпением и, как оказалось, не зря все ждали выступления ребят из турклуба «Вертикаль». Они представили несколько оригинальных номеров с гитарой, флейтой, губной гармошкой, африканским барабаном и маракасами и были признаны лучшими в этом конкурсе.

А вот первый приз за лучшую туристскую песню - самонадувающийся коврик - вручен студентке Ставропольской медакадемии Марии Волковой. Все команды получили на память об этих соревнованиях наборы календарей, кружки с символикой «Ставропольской правды» и другие сувениры от газеты.

Чем бы не удивлял нас очередной острогорский сезон, неизменными остались традиционно дружеская обстановка, встречи друзей, знакомства, задушевные разговоры, песни у костров, и пленительная красота Острогорки.

* * *

Победители 31-го розыгрыша приза
«Ставропольской правды» по туристскому многоборью

в командном зачете:

1. «Поиск» (СевКавГТУ, г. Ставрополь)

2. Центр детско-юношеского туризма и экскурсий Невинномысска

3. «Орел» (СГМА, г. Ставрополь)

В личном зачете:

Андрей Евтушенко (ЦДЮТиЭ, Пятигорск),

Анастасия Шматко («Поиск» СевКавГТУ)

* * *

P. S. Редакция благодарит турклуб «Стрижамент», Ставропольский поисково-спасательный отряд МЧС России, а также Николая Трюхана, Светлану Бушуеву, Геннадия Медведева, Юрия Беседина и других за четкую организацию и проведение соревнований.

* * *

ФОТОРЕПОРТАЖ с проведения Кубка-2006