00:00, 25 октября 2006 года

Жить обещают веселей

По словам директора комитета экономического развития администрации города А. Дурнева, анализ полученных от ставропольских предприятий программ позволяет предположить, что объем промышленного производства возрастет в 1,4 раза, и ежегодный его прирост за вычетом инфляции составит 7-8 процентов. Общий же объем экспорта возрастет в полтора раза. Наиболее высокие темпы экономического роста городские экономисты ожидают от ОАО «Монокристалл», завода электронных материалов и приборов «Аналог», ОАО «Автоприцеп КамАЗ», ОАО «Электроавтоматика» и других предприятий, производящих машины, оборудование и транспортные средства. Среди химических производств наиболее высокими темпами развивается научно-производственный концерн «Эском», выпускающий медицинские препараты.

Также прогнозируется рост доходов горожан. Это подтверждается растущим оборотом розничной торговли. Например, за восемь месяцев текущего года оборот розничной торговли составил 36,1 млрд. рублей, что на 19 процентов выше уровня прошлого года. Удивительно, но в последующие годы, по данным городских экономистов, предполагается дальнейшее снижение темпов инфляции, что создаст благоприятные условия для роста реальной зарплаты. Например, среднемесячная заработная плата, по докладу А. Дурнева, на одного работника крупного городского предприятия возрастет в 1,5 раза. В общем, жить станет лучше, а может, и веселей.

Затем на заседании был рассмотрен вопрос о работе администрации Промышленного района по благоустройству территории. Глава администрации А. Джатдоев сообщил, что одним из главных направлений работы является внутриквартальное обустройство проездов и тротуаров. За девять месяцев нынешнего года отремонтировано 22 километра дорог, ликвидировано 17 стихийных свалок, вывезено более 5 тыс. кубометров мусора. Большое внимание уделяется строительству и ремонту детских спортивных площадок. К празднованию 230-летия краевого центра будет закончена реконструкция площади 200-летия Ставрополя, где планируется установить две линии фонтанов и разбить новые цветники и клумбы.

Однако присутствующие на заседании депутаты городской Думы раскритиковали благоустройство улицы Пирогова. Недовольство народных избранников вызвало отсутствие уличного освещения, тротуаров и плохое качество внутриквартальных дорог. А. Джатдоев к новому году пообещал устранить все недостатки.