00:00, 25 октября 2006 года

Власть готова к самооценке

Открыл и вел заседание федеральный инспектор Петр Марченко. Он подчеркнул, что реализация программы совершенствования государственного управления является одной из важнейших задач органов власти всех уровней.

Руководитель программ Всемирного банка в ЮФО Андрей Марков напомнил, что чуть более года назад в Нальчике прошло совещание глав субъектов РФ на Юге России, на котором обсуждался вопрос об основных направлениях в сфере совершенствования государственного управления. Вот тогда и было принято решение создать рабочую группу. За год совместными усилиями субъектов РФ, органов федеральной власти – прежде всего Министерства экономического развития и торговли, при содействии Всемирного банка, Американского агентства содействия развитию, Британского агентства по международному развитию и Европейского совета удалось наладить совместную последовательную и целенаправленную работу по укреплению системы государственного управления в регионах на Юге России.

Как сообщил Андрей Марков, за год работы группа вышла на некоторые содержательные результаты, сделала первые выводы, которыми и намерена поделиться на этом заседании.

С большим докладом «Об основных направлениях развития систем государственного управления в регионах Юга России и приоритетных направлениях дальнейшего развития» перед участниками заседания выступила координатор программы технического содействия реформе государственного управления в РФ Елена Добролюбова. Она подробно рассказала о результатах диагностических исследований в Северной Осетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ростовской области и Ставропольском крае. Ее доклад дополнили выступления других участников рабочей группы и приглашенных на заседание экспертов.

Среди выводов годичной работы Андрей Марков особо выделил два. Во-первых, государственное управление в регионах Юга России вполне сопоставимо с тем, которое практикуется в европейских странах с переходной экономикой. Во-вторых, власть в регионах готова к реальной самооценке, а это существенно повышает доверие населения.