00:00, 25 октября 2006 года

Горели ладошки

Более трех часов самодеятельные артисты дарили зрителям прекрасное настроение, заряжая своей энергией. После концерта многие жаловались: «Ладони горят». Аплодисментов и вправду не жалели – впрочем, вполне заслуженно.

Добрый настрой залу задал баянист Александр Галан из села Дербетовка вместе с местными певуньями. Отрадно, что на фестивале звучало много красивых, истинно русских песен, прошедших испытание временем. Просто невозможно было зрителям удержаться, и многие подпевали такие знакомые песни – «Березовый сок», «Ах, мамочка!», «Царевна Несмеяна», «Домик у дороги». А Елена Яцкая из села Апанасенковского так задорно и озорно исполняла хит наших бабушек «Топится, топится в огороде баня», что впору было и в пляс пуститься.

Рекорд по овациям поставили, пожалуй, артисты из Дома культуры села Киевка. Бодрые казачьи песни, лирика Николая Рубцова, проникновенные русские напевы о Родине, о любви и верности зал слушал, затаив дыхание.

Попурри на темы военных песен представил хор ветеранов. Украшением праздника стали выступления дивенских народных коллективов и единственного в районе семейного ансамбля «Серебряный ручей», в репертуаре которого, между прочим, имеются песни и самого его руководителя – Николая Беловицкого.

Не разочаровали артисты и молодых зрителей. Татьяну Герман в селе Апанасенковском не зря называют местной Жасмин – она исполняла песни своей любимой певицы. Юноши из Малой Джалги до слез рассмешили аудиторию сценой с балалайками, а в Белых Копанях объявилась дочка Верки Сердючки. Копия мамы, скажу я вам, только – девочка. Такая же статная, скромная и талантливая, о себе заявила так: «Я плод любви Верки Сердючки к искусству».

Зажигательные народные и современные танцы представили на фестивале села Воздвиженское и Дербетовка. А вальс, исполненный участниками художественной самодеятельности села Рагули, покорил буквально всех. Балетмейстер А. Бакуленко только успевала принимать поздравления и комплименты. Кстати, мастерица она не только в танцах, Александра еще и поет замечательно, в чем в очередной раз убедились зрители.

- А у нас все балетмейстеры певучие, - с гордостью говорит начальник отдела культуры Любовь Карасева, - талант ведь - штука многогранная...