00:00, 25 октября 2006 года

Чтобы Давид жил

Мальчик нуждается в регулярных переливаниях крови (каждые 2-3 недели).

Сохранить жизнь ребенку может только операция по пересадке костного мозга. А для ее удачного проведения необходим трансплантат стволовых клеток, точно совпадающий с типом крови мальчика. За помощью семья Давыдовых обращалась в ведущие российские клиники. Увы, по заключению врачей отделения трансплантологии Санкт-Петербургского государственного университета имени академика И. П. Павлова, родители Давида на роль доноров не годятся. И вообще, найти в России подходящий трансплантат для Давида не удалось. Мальчику рекомендовали лечение за границей: ему предстоит дорогостоящая и требующая долговременного пребывания в условиях клиники операция.

В настоящее время дело о направлении Давида на лечение за границу рассматривается соответствующей комиссией Минздрава России. Но проблема в том, что стоит такая операция несколько сот тысяч долларов. У родителей малыша таких денег нет. Родные ребенка через СМИ обратились ко всем, кто может оказать посильную помощь в сборе средств. На призыв откликнулись сотни людей из разных уголков России. Сегодня на счете Давида - 510 тысяч рублей, сообщала начальник отдела социального развития Курской районной администрации Надежда Криштопа. И все-таки - это капля от того, что требуется для лечения...

«Узнали о беде семьи Давыдовых и мы, члены общества дружбы «Запад - Восток» федеральной земли Саар», - пишет главному редактору «Ставропольской правды» Василию Балдицыну Вальдемар Вайрих, второй председатель общества, ответственный за русскоязычные отношения. Он сообщает, что члены общества сочли своим долгом оказать посильную помощь ребенку. Связавшись с ведущими клиниками Германии, занимающимися пересадкой костного мозга, а также немецким благотворительным фондом имени Штефана Морша, расположенным в городе Биркенфельде и имеющим огромный опыт в данной области, немецкие друзья выяснили, что шанс помочь Давиду все-таки есть.

Для более точного диагноза необходимы результаты высокоточной типизации крови, на основании которых можно заняться поиском подходящего трансплантата для лечения мальчика. Чтобы определить тип крови Давида, в Германию направлена проба слюны мальчика, и, как пишет Вальдемар Вайрих, скоро специалисты обещают дать заключение.

Вальдемар Вайрих отмечает: «Поразительно, что ни один человек, которому я повествовал о беде Давыдовых, не остался безучастным по отношению к ним. Данный случай еще раз наглядно подтверждает, что у беды нет национальной и государственной принадлежности, и люди, оказывая друг другу помощь, преображаются, становятся чище душой и учатся лучше понимать друг друга».

«Ставропольская правда» будет следить за осуществлением этой интернациональной гуманитарной акции и судьбой шестилетнего Давида Давыдова.