00:00, 24 октября 2006 года

В Махачкале нам были рады

Представители ООО «Пятигорское предгорье» в течение первого же дня распродали почти всю свою молочную продукцию. Столь же активно раскупались майонез ООО «Леро», сыры, произведенные ООО «Сыродел». Покупатели утверждали, что ставропольские молочные деликатесы отличаются отменным вкусом. На второй день ярмарки я не увидел пасечника Александра Коновалова из Ипатовского района, который продавал пчелиный мед по божеской цене - 150 рублей за килограмм. Видимо, у него разошелся весь товар. Хорошо, как и в прошлые годы, продавалось мясо индюков, производимое «Северо-Кавказской зональной опытной станцией по птицеводству». В первые же часы торгов у палатки фирмы «Пикант-люкс» за специями выстроилась очередь. Дмитрий Лосев, представитель этого предприятия, знакомый мне еще по выставке-ярмарке 2005 года, сообщил: «На ярмарку я привез достаточный объем товара, который хорошо раскупают. Мы давно думаем о постоянном ларьке нашей фирмы в Махачкале, но партнера пока не нашли».

Причины, по которым покупатели предпочитают ставропольские товары, вполне понятны. «Мясо индюка вкусное, питательное, к тому же его продают по доступной цене, - сказал знакомый Ахмеднаби Омаров. - Целую сумку набрал, приходи на Ураза-байрам, попробуешь». «Вчера соседка принесла качественное сливочное масло и сметану. Хотел купить, но никак не найду павильон ООО «Пятигорское предгорье», - сокрушался другой мой знакомый Хадис Магадов.

- Нашу продукцию в Дагестане охотно раскупают, - рассказала сотрудница Пятигорского мясокомбината Наталья Мирошниченко. - Привезли 4,5 тонны, 400 наименований, четверть продали за вчерашний день.

Гости завезли и промышленные товары. В течение первого дня работы ярмарки продали все ведра, горшки, ковши, тазики и другие пластмассовые изделия ОАО «Станкотерм» из Пятигорска. Успехом пользовалась женская одежда, произведенная ООО «Устим» из Ессентуков, нарасхват шли пальто и куртки производства предпринимателя Н. Фролова.

Обобщить впечатления от выставки-ярмарки «Дагпродэкспо-2006» и рассказать о ставропольско-дагестанских экономических отношениях я попросил заместителя начальника отдела международного сотрудничества и туризма минэкономразвития и торговли Ставропольского края Марию Терпигорьеву.

- Прежде всего хочу поблагодарить ГИБДД и милицию за то, что обеспечили спокойствие нашим людям по пути и на ярмарке, сотрудников гостиницы «Ленинград» за доброе отношение к нам, организаторов выставки за щадящие расценки на выставочную и торговую площадь, - ответила Мария Алексеевна. - Наше краевое правительство оказывает финансовую поддержку тем предприятиям, которые откликаются на призыв принять участие в дагестанской выставке-ярмарке. Еще на прошлых выставках в Махачкале мы заметили большой интерес дагестанских потребителей к ставропольским товарам. Так что эти выставки-ярмарки нужны не только дагестанцам, но и ставропольцам. Хотя бы потому, что наши экономики дополняют друг друга. Например, из Дагестана поступают к нам плоды и овощи, свежая рыба, а с некоторых пор и ваша минеральная вода стала пользоваться успехом у ставропольцев. Ярмарки способствуют расширению хозяйственных связей наших регионов. Ряд ставропольских предприятий, в их числе «Пятигорский холод» и «Иней», уже обзавелись постоянными представительствами в Дагестане. В прошлый раз, помнится, наши бизнесмены наторговали в Махачкале более чем на три млн. рублей, многие нашли здесь новых партнеров. Надеемся, на этот раз результат будет еще лучше.

Джамалудин Джамбулаев