00:00, 24 октября 2006 года

Под крышей дома своего

Пятьдесят одной семье вчера было выдано свидетельство на получение безвозмездных субсидий для приобретения крыши над головой. Открывший церемонию мэр города Дмитрий Кузьмин отметил, что краевой центр является первопроходцем в строительстве жилья на льготных условиях для малообеспеченных категорий граждан. Два года назад в Ставрополе был сдан 160-квартирный дом для работников бюджетной сферы, и уже практически готова вторая такая же многоэтажка. А начальник жилищного управления администрации города О. Максименко сообщил, что изначально в нынешнем году планировалось вручить 26 сертификатов, но усилиями властей эту цифру удалось увеличить практически вдвое. Таким образом, действующая муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей» стала механизмом реализации в Ставрополе национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Рассчитывать на субсидии может семья, где возраст супругов не превышает 30 лет, либо неполная семья из одного молодого родителя в возрасте 30 лет. Главное условие для получения сертификата – семья, постоянно проживающая в краевом центре, должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В рамках муниципальной программы предполагается предоставлять безвозмездные субсидии для приобретения жилья, в том числе на оплату первоначального взноса ипотеки или строительство индивидуального домовладения. Размер субсидии зависит от количества членов молодой семьи. Семьи, не имеющие детей, получат не более 35 процентов средней стоимости жилья. Имеющие одного и более детей могут рассчитывать на 40 процентов.

В первую очередь субсидии предоставляются молодым семьям, принятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. По данным пресс-службы администрации Ставрополя, уже зарегистрировано 530 молодых семей, из которых сто получат сертификаты в 2007 году.