00:00, 24 октября 2006 года

Хромаем на «экономическую ногу»

- Несмотря на имеющиеся трудности, в оперативно-служебной деятельности сотрудников милиции края наметились позитивные изменения, - сказал он. – По итогам трех кварталов 20 из 35 городских и районных отделов внутренних дел имеют положительные оценочные результаты – здесь наблюдается снижение преступности: сократилось число разбоев, изнасилований, хулиганств. На сто тысяч человек населения в крае на сегодняшний день приходится 1277 преступлений, что почти на сто меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Однако, как выяснилось, на правоохранительной ниве далеко не все так безоблачно, как хотелось бы. В остальных пятнадцати районных и городских ОВД кривая преступности растет.

Аркадий Еделев подчеркнул, что сейчас работа ставропольских правоохранителей находится на особом контроле в Министерстве внутренних дел России. И причины для этого весьма существенные: еще несколько месяцев назад край был на предпоследнем – восемьдесят седьмом из восьмидесяти восьми - месте среди регионов страны по сводным милицейским показателям. И хотя сейчас «рейтинг» ставропольской милиции поднялся на пятнадцать позиций, гордиться особо нечем: растет уличная преступность, правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, «хромает» профилактика. Самое слабое звено - так называемый экономический блок. На десять процентов упала выявляемость преступлений против собственности, меньше задержано мошенников и взяточников. Если судить по цифрам, милиционерам края удалось раскрыть на 6560 экономических преступлений меньше.

- Здесь очень низкая профилактика, выявляемость и раскрываемость противоправных действий. В крае очень высок процент заказных преступлений именно на экономической почве, - отметил Еделев.

Не меньшую тревогу на федеральном уровне вызывает рост в крае тяжких преступлений на религиозной и политической почве. «Прошелся» замминистра и по непрекращающимся террористическим проявлениям, которые сопровождаются человеческими жертвами.

- Вспомнить хотя бы события в Тукуй-Мектебе Нефтекумского района, когда при проведении спецоперации погибли сотрудники милиции, - сказал он. – А вот, например, за все время участия милиционеров Краснодарского края в боевых действиях в горячих точках не погиб ни один сотрудник. Я считаю, что это благодаря лучшей подготовке и оснащенности правоохранителей, и ставропольцам стоит учесть этот опыт.

Начальник ГУВД СК генерал-майор милиции Николай Гончаров пообещал, что до конца года ставропольская милиция сумеет освободиться от «особого» министерского контроля, поднявшись еще на десять пунктов в «рейтинговом списке». Н. Гончаров также дал понять, что репрессивных мер, в том числе и увольнений, в отношении «недорабатывающих» милиционеров пока не последует.