00:00, 21 октября 2006 года

Машины времени

Вот огромный, красивый, стильный «ЗИМ» 1955 года выпуска. На таких лимузинах когда-то возили партийных бонз. Хозяин машины Александр Шеломков рассказал, что приобрел раритет на колесах в 1998 году. Где только на нем уже не побывал: на море, в Петербурге, даже в ближнем зарубежье - на Украине. Автомобиль, длина которого превышает пять метров, неизменно привлекает всеобщее внимание.

Каро Азарян из Михайловска - завсегдатай автовыставок. Его «Москвич-400-кабриолет» тоже никогда не остается незамеченным. Таких машин в стране остались считанные единицы. Сам Каро говорит, что старается почаще ездить на своей любимице. Тогда она реже ломается. Ну а вообще этому авто, верьте-не верьте, 56 лет! Настоящая машина времени!

Впрочем, и более старые экспонаты были на выставке. Так, невинномысец Евгений Ионов приехал на «BMW-740» 1940 года выпуска. Эту диковинку он нашел на глухом хуторе у одного дедушки несколько лет назад и обменял на новую «Оку». Теперь чудо немецкого автопрома резво бегает по Невинке.

Настоящие фанаты старинных машин не только могут дать второе рождение любому автораритету, восстановив его, казалось бы, из ничего, но и из новых машин делают нечто совсем необычное. Так, друзья Андрей Ахмеров и Андрей Ларионов уже года три как переделали «Жигули»-«копейку» в лимузин, а невинномысцы все никак не привыкнут к диковинке. Неудивительно, ведь длина «жигуля» стала ни много ни мало 5 метров 40 сантиметров! Ну а когда попадаешь в салон, и вовсе рот открываешь от изумления: здесь и мягкие диваны, и телевизор, и DVD, и аудиосистема. Есть даже переговорное устройство, по которому общаются пассажиры и водитель.

Если лимузин-«копейка» предназначен для городских дорог, то самоделка-джип, презентованный невинномысцем Олегом Фатеевым, легко пройдет по любому бездорожью. Кстати, название этому чуду еще не дали, но больше всего он похож на известный «Hammer». Впрочем, большинство агрегатов и деталей - отечественные, лишь двигатель от импортного внедорожника.

Вот такие, оказывается, бегают по нашим дорогам «машины времени». Немало было на выставке и других интересных авто. И нет сомнений, что через год, когда автолюбители опять соберутся на традиционную выставку, они удивят всех новыми (а еще старыми) машинами.