00:00, 20 октября 2006 года

Как хорошо быть генералом!

В старом, чуть ли не столетнем здании на окраине села почти полсотни ребятишек обрели покой, отвыкли от пьяных разборок родителей, забыли, что такое побои, страх и голод. Они уже воспринимают как должное белоснежные простыни, игры и работу на компьютере, человеческое к ним отношение. Некоторые даже нашли новых родителей и новую родину - Америку. Теперь звонят и пишут письма директору детдома Сергею Греченко – им есть чем похвастаться.

Появился повод для радости и у самих джалгинцев. А дело было так. В начале лета прибыла в село делегация из ГУВД края во главе с его начальником генерал-майором Н. Гончаровым. Прямиком – к своим подшефным, то есть в детдом. Детвора в восторге, большинству ведь никогда раньше не доводилось видеть настоящих генералов. А дяденьки в погонах с большими звездами о житье-бытье их расспросили, огромный аквариум со сказочными рыбками подарили. И еще об одном сюрпризе сообщили: всем 45 воспитанникам они оплачивают путевки в оздоровительный лагерь «Лесная сказка».

Отбыли мальчишки и девчонки на отдых, а шефы тут же принялись готовить им новый сюрприз: затеяли ремонт в детском доме. Полетели на свалку более 50 прогнивших оконных рам, на их место мастера вмонтировали современные пластиковые окна. Преобразился актовый зал, заблестел кафелем кухонный блок, радуют глаз белизной санитарные комнаты. Но самое главное – заменена система водоснабжения и канализации – ГУВД не пожалело средств на новые трубы. Позаботился милицейский генерал и о том, чтобы не получилось долгостроя: из Ставрополя прибыли специалисты всех мастей.

Курирующий социальные вопросы заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района Н. Лапшин честно признался: «Когда увидел объект в начале ремонта, пришел в ужас: это сколько же времени понадобится, чтобы навести здесь порядок!». Однако постепенно все пришло в норму.

Мастера-отделочники А. Гетман и А. Бутов (на снимке) в день моего приезда рассказали, что трудится их бригада с семи утра до десяти вечера, без выходных.

- До холодов надо успеть, чтобы дети вселились не только в красивое, но также и теплое здание, - говорили они.

Что ж, спешили не напрасно: на этой неделе детдомовцы вернулись в свои комнаты. Конечно, от удивления они просто ахнули: здорово у них теперь здесь стало! А пока шли ремонтные работы, ребята жили у своих воспитателей, что еще больше помогло им сдружиться.