00:00, 20 октября 2006 года

Директора «заказали»?

p2 «Как уволить директора», «СП», 26.09.2006 г.

Напомним, что это государственное унитарное предприятие правительства Ставропольского края когда-то было почти банкротом. Но после того как в 1999 году ГУП возглавил П. Романюта, дела здесь пошли в гору. Предприятие расквиталось с долгами, здесь теперь ежегодно получают многомиллионные прибыли. Карьер – крупнейший налогоплательщик в Кочубеевском районе. И зарплаты высокие, и работники довольны. Поэтому, когда из вышестоящей организации – Управления дорожного хозяйства Ставропольского края – пришел приказ (цитирую дословно): «Освободить Романюта Павла Михайловича от должности директора…», в коллективе возникла предзабастовочная ситуация. В резолюции состоявшегося здесь профсоюзного собрания так и записано: «В случае, если руководство Управления не восстановит Романюту П.М. в должности директора, коллектив будет вынужден провести акцию протеста».

Автор статьи в «СП» на том собрании присутствовал. Убедился воочию, что страсти в коллективе кипят нешуточные. Впрочем, не было нужды делать собственные журналистские выводы по поводу законности – незаконности решений Управления дорожного хозяйства СК. Дело об увольнении директора должен был рассмотреть суд. «Что скажет суд?» - такими словами заканчивалась эта публикация.

Сейчас уже есть решения двух судов. Оба – в защиту отстраненного директора. Приказ о его освобождении от должности признан незаконным. Значит, все. Правда восторжествовала?! Как бы не так…

Уже когда краевой арбитражный суд вынес определение по этому делу, а Октябрьский суд только изучал его, в ГУПе едва-едва не случилась небольшая революция со всеми вытекающими последствиями, как-то: мордобой между охранниками, штурм офиса при помощи ОМОНа и тому подобное, исходя из ленинского определения революционной ситуации – «верхи не могут, а низы не хотят». В общем, коллектив взял свое предприятие в осаду после того как узнал: на карьер везут нового директора, назначенного управлением. И точно, 26 сентября, как описывает Кочубеевская районная газета, «несколько машин со ставропольскими номерами подъехали к мехкарьеру… Переговоры длились недолго. Одни спросили, почему не открывают, другие ответили, что нет такого распоряжения. Первые пообещали, что вернутся сюда с силовыми структурами, в том числе с ОМОНом. Вторые, находившиеся внутри двора, сказали: «Пожалуйста». Однако при помощи начальника Кочубеевского ОВД А. Истратова ситуацию удалось урегулировать. Когда он ознакомился с решением арбитражного суда, ни о каком ОМОНе или вообще о каком-то силовом решении ситуации на карьере речи уже не шло. Так что спасибо нашей милиции.

Павел Романюта, выйдя из отпуска, снова трудится директором ГУП ПСК «Кочубеевский механизированный карьер». Как ему нынче работается? Шестой месяц на карьере не прекращаются проверки: налоговая инспекция, прокуратура, ГУВД по ЮФО…

- Не могу понять, кто же меня «заказал», и ведь если бы нашли нарушения – уже давно бы был повод для увольнения. Так ведь нет ничего. А нервы тоже не железные. Уже чувствую, что на пределе. Но и уступать так просто я им не буду. Да и коллектив меня поддерживает.

Вот такие дела. В общем, «грустно жить на этом свете, господа»