00:00, 20 октября 2006 года

Без маскировки

Тема укрупнения регионов всплыла вроде бы неожиданно, но стала одной из жарких. Поднял ее председатель научного экспертно-консультативного совета при ГДСК профессор И. Мухачев, попросивший эксперта оценить запущенный в стране процесс объединения регионов. М. Аствацатурова – оценила. Она полагает, что не исчерпаны еще возможности и ресурсы существующей региональной системы, и объединение преждевременно.

- А когда будет время? – живо поинтересовался председатель Думы края Ю. Гонтарь.

- Укрупнение - с точки зрения административной реформы - важный политический и правовой идеал, к которому стоит стремиться, в т. ч. на Северном Кавказе. Однако прежде нужно пройти несколько стадий стабилизации и достигнуть если не совсем совершенного выравнивания уровней в развитии южных регионов, то хотя бы политического, правового, социально-экономического и этнокультурного сходства, - ответила профессор.

- Не получится ли, что может стать вообще поздно? – уточнил член Общественной палаты РФ, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

- Опасения ваши понятны, - заметила М. Аствацатурова. - Но отдельные проекты по объединению, ставшие достоянием гласности, к сожалению, вызвали ожесточение отношений между народами в таких республиках, как Адыгея, Чечня, Ингушетия. Педалирование, ускорение этих процессов на данном этапе может привести лишь к обострению межэтнических отношений.

Категорически против укрупнения выступил и приехавший в Ставрополь гендиректор Центра этнополитических исследований Э. Паин. «Вы себе представляете единую осетино-ингушскую милицию? Я нет», - сказал он.

Ю. Гонтарь назвал тему «очень больной» и в пример привел, оговорившись, что он чисто гипотетический, возможное слияние Ставрополья и Карачаево-Черкесии. Чтобы люди увидели все плюсы и минусы этого дела, нужен социально-экономический анализ перспективы, считает спикер. Кроме того, по его мнению, нельзя сравнивать объединительные процессы на Севере страны и на Юге: здесь у нас нужны другие инструменты, намного тоньше. «Чего, видимо, пока нет в России, для того чтобы сегодня подходить к Кавказу с этим вопросом. А он ведь целесообразен», - подчеркнул Ю. Гонтарь, закрыв тему.

Этнополитические проблемы выходят на первый план во многих странах мира. Этнополитическую составляющую в своей основе имеют и сепаратизм, когда идет отрицание авторитета законной власти, и даже главная угроза современной цивилизации – международный терроризм. Как отметил Ю. Гонтарь, сказывается это и на Ставрополье, куда приехало много беженцев и вынужденных переселенцев.

«Мы за последнее десятилетие накопили межнациональные проблемы, периодически их регулируем, причем не всегда аккуратно и адекватно. И плюс наслаиваем еще и социальные конфликты», - сказал председатель совета ректоров вузов края, президент института региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе В. Казначеев. И добавил, что задачи власти и общества – не маскировать, не лакировать проблемы, а искать механизмы по их разрешению.

«Нужно как можно быстрее реагировать на вызовы современности», - согласился владыка Феофан. Он подчеркнул, что обстановка на Северном Кавказе не стала проще, внешним силам есть на чем играть – это и существующие в межэтнических отношениях стереотипы вражды, и экономические противоречия между различными этносами, и проблема собственности на землю, водные и иные ресурсы. Да, ситуация в Чеченской республике кардинально лучше, чем в 1990-х годах, но когда экстремистские сети, использующие знамя ислама, уничтожили в одном месте, они просто стали осваивать новые территории. И уже вовсю «болит» Дагестан, а на подходе Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, ситуация «расползается», считает Э. Паин.

Что касается Ставрополья, то эксперты положительно оценили нашу традицию, когда меж-этническая стабильность достигается при системном комплексном и эффективном управленческом воздействии на межэтнические отношения. А еще депутаты принципиально высказались против национальных районов. «Чем больше мы возрождаем этничность, тем сильнее отделяем этносы друг от друга», - заметил председатель комитета ГДСК по госстроительству А. Батурин.

Кроме того, на конференции были приняты рекомендации, в числе коих – создание краевого закона «Об основах региональной политики в сфере меж-этнических и этноконфессиональных отношений». Его разработкой Ю. Гонтарь предложил заняться научному сообществу. Лишь Э. Паин скептически отнесся к этой идее, напомнив о «килограммах нереализованных законов». Принятием закона этнополитические проблемы не решить, убежден он. Здесь нужна система социально-экономического регулирования. И, кроме того, нельзя выстраивать национальную политику в регионе, если ее нет в стране.