00:00, 18 октября 2006 года

Не по зубам хребет лакколиту

В первом круге в матче против «Урала» пятигорчане на 48-й минуте получили численное преимущество: с поля был удален игрок хозяев, а за допущенную им грубость в ворота «Урала» назначен 11-метровый. Увы, Б. Гублия шанс использовать не смог. Матч, по сути дела, катился к финишу, и «Машук» очень рассчитывал, что удастся сохранить ничейный результат, но на 88-й минуте пропустил обидный гол. Его автором стал Е. Алхимов – лучший бомбардир клуба (19 мячей). Но не только форвардами славен «Урал». Обратите внимание на количество пропущенных командой мячей: их меньше, чем у любого другого клуба первого дивизиона. Именно четкая организация игры, которую сумел воплотить в жизнь главный тренер уральцев А. Побегалов, и принесла такие успехи коллективу. Отобрать по четыре очка у лидеров – «Кубани» и «Химок», кроме свердловчан, в этом сезоне никому не удалось. Такой же результат имеет команда и с «Содовиком», по шесть очков «Уралу» отдали «Сибирь» и «СКА-Энергия». И это все клубы первой десятки!

Одержав в предыдущем туре в Назрани восьмую победу подряд, гости прибыли к подножию Машука. Несмотря на напряженный характер борьбы, нашему лакколиту перепрыгнуть через Уральский хребет тоже не удалось. Е. Алхимов пополнил свой бомбардирский счет за минуту до перерыва, а в конце встречи подтвердил истину, что матчи надо играть до финального свистка. Казалось, ответный «ход» В. Умнова, сравнявшего счет, поможет «Машуку» добыть хотя бы очко, но буквально следом М. Поворов показал пятигорчанам, кто в доме хозяин. Это подтверждает и статистика: помимо трех забитых мячей, еще десять ударов уральцев пришлись в створ ворот А. Кондратюка.

Результаты остальных матчей: «Волгарь» - «Сибирь» – 0:0, «Анжи» - «Металлург» – 2:1, «Ангушт» - «Содовик» – 1:2, «Химки» - «КАМАЗ» – 1:0, «СКА-Энергия» - «Лада» – 1:0, «Динамо» Бр – «Терек» – 1:2, «Орел» – «Динамо» Мх – 2:7 (гости нанесли по воротам орловцев 28 ударов, отсюда и хоккейный счет), «Авангард» - «Факел» – 1:0, «Салют» - «Кубань» – 0:3.

Второй дивизион

СКА Ростов - «ДИНАМО» Ставрополь – 1:0 (А. Воробьев, 47).
«ДИНАМО»: Мамедов, Ходосов, Нижевязов, Голубкин, Хабекиров, Верижников, Стрельцов (Аль-Таравна, 87), Саргсян, Сатцаев, Мамтов (Бедоидзе, 80), Баламестный (Филиппов, 59).
ПРЕД. Сатцаев, Стрельцов, Верижников.

Нет никакого смысла сегодня забираться в историю взаимоотношений ростовских и ставропольских команд, которая началась еще во времена существования Терской республики. Вспомним хотя бы то, что в чемпионатах СССР между соперниками было проведено 10 игр, и здесь перевес в пользу ростовчан: пять побед при трех поражениях, а когда началась российская история футбола, то предпочтительнее выглядит наша статистика – четыре победы «Динамо», две - СКА, три - ничьи.

И несмотря на бескомпромиссность поединков, клубы между тем связывает и давнишняя дружба, и взаимопомощь. Можно составить целую команду игроков и тренеров, которые в различные годы приходили на выручку обеим командам. Взять хотя бы того же ростовчанина В. Хахонова, который в 1979 году в паре с Г. Тирановым вывел «Динамо» в первую лигу всесоюзного чемпионата. Как не вспомнить Н. Персука, «арендованного» армейцами у Ставрополя на полсезона, гол которого «Шахтеру» спас СКА от вылета из высшей лиги. Ю. Васенин и В. Китин, А. Быков и В. Корнеев, Ю. Саух и А. Горбачев, В. Березин и И. Поваляев – играли как в армейских майках Ростова, так и в динамовских Ставрополя.

В первом круге игра в краевом центре принесла ничью – 1:1, в которой были потеряны не только те драгоценные очки, которых сегодня так не хватает СКА в борьбе с владикавказцами, но и решилась судьба главного тренера команды С. Андреева. Теперь во главе клуба В. Бондаренко и игравший в СКА, и тренировавший этот клуб. А его оппонентом со стороны Ставрополя в состоявшемся в понедельник матче был А. Тумасян, вся тренерская карьера которого тоже связана именно с ростовским СКА. Тут, как ни гадай, не определишь - кем были по разные стороны баррикад люди на тренерских мостиках: друзьями или соперниками?

Но как бы не важна была в этот день победа для армейцев, в итоге она могла остаться лишь обычным счетом в анналах статистиков. Главным для СКА все-таки был результат матча «Таганрог» - «Спартак» Вл, в котором земляки ростовчан могли повернуть на 180 градусов судьбу всего турнира. СКА ведь выиграл оба матча у владикавказцев, что при равенстве очков является решающим в итоговой таблице. Команда Таганрога, чего греха таить, при определенном стимулировании была способна на «подвиг». К разочарованию ростовчан, когда начинался матч со ставропольцами, уже было известно, что «Таганрог» уступил команде Б. Стукалова со счетом 0:1.

Расстроенные этим известием армейцы первый тайм провели явно ниже своих возможностей. Ну а счет 0:0 против СКА вполне устраивал гостей. После перерыва, видно, получившие взбучку от тренеров ростовчане резко взвинтили обороты, а с начавшимся дождем размочили и счет. Шансы отыграться у ставропольцев были, но с реализацией выгодных моментов у наших земляков - просто беда.

«Кавказтрансгаз» в этом туре тоже встречался с одним из лидеров турнира - «Спартаком» из Анапы, с которым в первом круге очки поделил (1:1). Встреча закончилась поражением наших земляков – 2:4 (В. Басиев, 31, 84). В восьми последних матчах у «КТГ» лишь одна победа, две ничьи и пять поражений. Может, все дело в психологии, и на настрой футболистов влияет «безоблачная» ситуация в турнирной таблице? Остальные результаты: «Дружба» - «Ротор» – 1:0, «Автодор» - «Дагдизель» – 2:0, «Олимпия» - «Судостроитель» – 1:0 (в этом матче игроки обеих команд получили девять желтых карточек), «Краснодар» - «Текстильщик» – 1:2, «Элиста» – «Сочи» – 0:3.

В будущий понедельник у наших земляков вновь матчи с лидерами. Ставропольцы в последней игре сезона на своем поле принимают новороссийский «Черноморец», в рядах которого мы увидим целое подразделение вчерашних динамовцев, а «КТГ» отправляется к спартаковцам Владикавказа.