00:00, 18 октября 2006 года

Хорошо забытое старое

Традиция обращения к потомкам хорошо знакома людям старшего поколения: целинникам, строителям БАМа, ударникам коммунистических и всесоюзных строек. Тогда при возведении крупных и масштабных объектов было принято оставлять людям ХХI века капсулу с письмом. С распадом Советского Союза эта традиция, казалось, навсегда ушла в прошлое. Однако 16 октября на стройплощадке нового корпуса СевКавГТУ она вновь возродилась.

- За 35 лет из скромного филиала наш вуз вырос в политехнический институт, а затем стал Северо-Кавказским государственным техническим университетом, - сказал ректор Борис Синельников (на верхнем снимке). – Ярким признанием наших достижений является строительство нового учебного корпуса общей площадью свыше 50 тысяч квадратных метров, который будет еще и самым высоким на Северном Кавказе зданием учебного заведения. Высота шпиля - 67 метров. Надеемся, что будущие лицеисты, студенты, аспиранты и профессора подхватят нашу эстафету и уверенно пойдут вперед…

Под возгласы студентов и аплодисменты преподавателей в фундамент главной арки нового корпуса была замурована капсула из нержавеющей стали. После чего осеннее небо раскрасил фейерверк, ввысь взмыла гирлянда воздушных шаров. Этой церемонией открылась череда торжественных мероприятий, посвященных 35-летию университета. В честь знаменательной даты состоится также спортивный праздник, а в концертном зале «Ставрополь» покажет себя студенческая самодеятельность.

Дорогие потомки, хотелось бы, чтобы вы так же любили наш университет, как любим его мы, живущие на стыке двух веков. Верим, что своим трудом, творчеством вы сможете преумножить его славу, будете болеть душой за его авторитет и престиж, что вам удастся реализовать все наши самые фантастические и смелые планы, превратить наши мечты в реальность.

Хотим пожелать вам неиссякаемой энергии, силы духа, стойкости, упорства в достижении цели. Будьте добры друг к другу.