00:00, 17 октября 2006 года

Обогрели не всех

С этим вопросом вчера корреспонденты «Ставропольской правды» обращались к руководителям муниципальных органов власти и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Вот что выяснилось.

Невинномысске, недавно пострадавшем от градобоя, до сих пор еще не ликвидирован до конца ущерб, причиненный муниципальному жилому фонду. Подъезды в некоторых многоэтажных домах остаются без остекления. Это значит, что потеплевшие батареи волей-неволей будут отапливать… атмосферу. Зато в преддверии сезона успешно прошли проверку все 106 километров теплосетей. Как обещают в администрации города, уже сегодня к теплу подключат все детские сады, а в течение недели – жилой фонд. Самая серьезная проблема - это долги предприятий и населения за жилищно-коммунальные услуги. Только в течение минувшего отопительного сезона невинномысцы задолжали более 20 миллионов рублей.

*****

Как и обещал директор минераловодского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Виталий Юрин, 15 октября в районе начался отопительный сезон. Все 46 котельных исправно подают тепло. Правда, не везде первый пробный запуск системы прошел гладко: были порывы в сетях, не все отопительные приборы в помещениях работали. Но аварии устраняют, и есть уверенность, что к концу недели все 364 жилых дома, 24 объекта здравоохранения, 30 учебных и столько же детских учреждений, которые обслуживает минераловодский филиал «Крайтеплоэнерго», будут стабильно получать тепло.

*****

А вот в Кисловодске тепло пока подавали только в городскую, детскую, инфекционную больницы, в родильный дом, поликлинику при стационаре, а также в спецшколу для незрячих детей, в детский сад для ребятишек с ослабленным здоровьем «Семицветик» и в школу № 12, которая платит за тепло по счетчику и не имеет задолженности перед ОАО «Теплосеть». Но, как заверили в акционерном обществе, котельные к работе готовы, и 19 октября, как и указано в постановлении главы города-курорта, отопительный сезон в Кисловодске начнется. Правда, это не значит, что удалось разрешить проблему неплатежей. Долги огромные. Только население недоплатило акционерному обществу 40 миллионов рублей.

*****

В Петровском, Грачевском и Ипатовском районах края нам сообщили, что все теплоснабжающие организации получили паспорта готовности и отопительный сезон начался вовремя. Сбоев не наблюдается, но котельные пока продолжают работать в «режиме прогона» – слесари устраняют последние недоработки.

В Левокумском районе банкротство местного ГУП ЖКХ на начало отопительного сезона, к счастью, не повлияло. Без тепла из-за «воздушных пробок» вчера оставались только два дома в райцентре. К вечеру понедельника эти мелкие аварии удалось ликвидировать. Как пояснили в отделе муниципального хозяйства районной администрации, «гибель» Левокумскому ГУП ЖКХ не грозит: под руководством внешнего управляющего и недавно назначенного исполняющего обязанности директора началось интенсивное оздоровление предприятия.

Все котельные заработали и в Зеленокумске. Небольшие трудности возникли у нескольких новостроек, для которых в авральном режиме этой осенью прокладывались тепловые сети. Тем не менее, в администрации города нас заверили, что это временные неудобства и в многоэтажках уже сегодня потеплеет.

В краевой столице ситуация более печальная. Тепло пришло пока не во все жилые дома и организации. Как сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя, главная проблема заключается в нехватке рабочих бригад, подключающих отопление. Вчера был осуществлен пробный пуск большинства котельных, и в течение трех дней тепло получат все горожане.

*****

На Ставрополье участились случаи возникновения пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных приборов. Как сообщает пресс-служба МЧС края, в селе Александровском с 80-летней женщиной, обогревавшейся при помощи калорифера, произошел несчастный случай. Нагревательный прибор вышел из строя, загорелась постель. Огонь перекинулся на пожилую женщину, на которой стала тлеть одежда. Пострадавшая проживала одна, и, к несчастью, прошло немало времени, прежде чем ее крики о помощи услышали соседи. Пожарные потушили огонь, а старушку отправили в больницу, но она на другой день скончалась. Всего на прошлой неделе в крае произошло 35 пожаров, в которых погибли три человека, а пять получили ожоги различной степени тяжести.