00:00, 17 октября 2006 года

Камень в огород власти

"Краевая исполнительная власть теряет контроль над происходящим в нашем регионе», - заявил в своем докладе секретарь политического совета СтРО «Единой России» Анатолий Семенченко. Причем не только в социально-экономической, но и политической сфере, отметил он. И как бы в подтверждение своих слов привел пример недавней скандальной, по его мнению, предвыборной гонки.

По словам Семенченко, в борьбе за власть «единороссы» не ощутили полноценной политической конкуренции. Противостоять, особенно в крупных населенных пунктах, приходилось в основном финансово-административной группировке, имеющей отношение к Ставрополю, подчеркнул он. И добавил, что избирательным комиссиям и правоохранительным органам следовало бы более адекватно реагировать на нарушения выборного законодательства, поскольку некоторые оппоненты кандидатам от «Единой России» не брезговали подкупом избирателей, «черным пиаром» и другими противозаконными методами.

Весьма напряженной получилась избирательная кампания в Пятигорске. В представительный орган города-курорта рвалась многочисленная группа депутатов краевого центра. «Борьба с их стороны, - с сожалением отметил Семенченко, - велась на грани, а иногда и за гранью закона». Очень непросто проходили выборы в Изобильном и Светлограде.

- Но мы победили. Причем честно, без административного ресурса и прочих политических игр, - подвел итоги лидер парторганизации.

В заключение конференции А. Семенченко озвучил данные некоего социологического опроса, посвященного социально-политическим проблемам края. Тем самым, предложив вниманию собравшихся раскладку политических сил в обновленной после мартовских выборов будущего года краевой Думе. Безусловные лидеры, по заявлению секретаря, - «единороссы», следом с большим отрывом идут КПРФ и ЛДПР. Кроме того, согласно этому же исследованию больше 60 процентов респондентов точно примут участие в голосовании.

На конец ноября назначено заседание краевого политсовета партии, на котором Семенченко поставил задачу окончательно определиться со списками кандидатов в краевую Думу. И призвал свести до минимума, как он выразился: «все эти раздачи подарков и участие в различных торжествах», а сделать акцент на работу с населением, оказание помощи в решении неотложных проблем.