00:00, 14 октября 2006 года

Трещины

ГЛЯДЯ на узенькую Белую речку, которая меж крутых берегов стекает с Джинальского хребта, трудно представить себе бурный поток, что ревел здесь четыре с лишним года назад. Но это действительно было. Дом Саровых, который стоял ближе других к реке, лопнул пополам. До других домов на улицах Набережной и Овражной поток не добрался. Однако подмыл крутой береговой откос, и земля медленно, но неудержимо стала сползать вниз.

Половина небольшого забетонированного двора перед крыльцом дома Богатыревых уже рухнула и метра на три ушла вниз по откосу. Лидия Абдуллаховна вспоминает, как в начале 60-х годов минувшего века им власти официально выделили этот участок под строительство. Увы, геологию оврага, спускающегося от Джинальского хребта до самого Кисловодска, тогда толком не изучили, мер, которые бы предотвратили возможные оползни, не приняли. Люди своими руками построили дома, спокойно жили, растили детей. А потом вдруг оказалось, что выделенная государством земля стала сползать в русло реки.

То, что дому грозит разрушение, наглядно продемонстрировала дочь Лидии Абдуллаховны - Асият Джанибекова: она сняла со стен ковры, и под ними открылись внушительные трещины во всю высоту комнат. Ясно, что земля под фундаментом со стороны реки проседает, дом кренится и рано или поздно рухнет.

Впервые за помощью семья Богатыревых – Джанибековых обратилась в свою Аликоновскую сельскую администрацию, к которой относится поселок Белореченский, летом того злополучного 2002 года. Им объяснили: поскольку вода непосредственно до дома не дошла, то компенсацию вы не получите. Вот если бы, как у Саровых, дом пополам... Но земля с подмытого наводнением откоса продолжала сползать, и люди соответственно продолжали обращаться к властям за помощью. Наконец в 2003 году жителей поселка обнадежили: мол, оформляйте документы как пострадавшие не от стихии, а от последствий стихии, и вам выдадут сертификаты на покупку других домов.

- Как мы тогда все радовались, - вспоминает Асият Джанибекова. – Сертификаты обещали выдать до конца года. Но увы...

Закончился 2003 год, начался 2004-й, а в Аликоновской сельской администрации и в администрации Кисловодска только разводили руками: деньги на компенсацию не поступили, и неизвестно, когда поступят. Вот тогда-то жители пяти домов на улицах Набережной и Овражной решили сами бороться за свои права. Раз за разом записывались на прием к главе города Кисловодска, обращались в краевую прокуратуру, в правительство края, к президенту. Депутат ГДСК (в то время) Любовь Волошина помогла им раздобыть копии документов, подтверждающих, что действительно жители домов № 22, 26 по улице Набережной и домов № 3, 4 и 12 по улице Овражной включены в список пострадавших от последствий стихии и имеют право на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Это право не оспаривают ни местные власти, ни краевые. В тех ответах, которые неоднократно присылали Лидии Богатыревой и из управления ЖКХ Кисловодска, и из министерства ЖКХ, строительства и архитектуры края, говорится, что субсидии гражданам, пострадавшим от последствий стихии, выплатят, как только определят источник финансирования. Поскольку бюджеты города и края дотационные, таким источником может быть только федеральный бюджет. Денег же из Москвы на ликвидацию последствий разрушительного паводка 2002 года выделили недостаточно. Поэтому, как написал Лидии Абдуллаховне первый заместитель министра ЖКХ, строительства и архитектуры А. Панасенко, «Правительство Ставропольского края в настоящее время письмом от 13 марта 2006 г. № 01-19/ 002-507 повторно обратилось к президенту РФ с просьбой выделить правительству Ставропольского края денежные средства для обеспечения жильем граждан, пострадавших в результате паводка 2002 г.»

Прошло полгода – никакого ответа нет. Суд, в который обратились с иском к минфину жители Белореченского, тоже затягивается. Между тем трещины в доме Богатыревых становятся все шире и шире...