00:00, 14 октября 2006 года

Мирно разъехались

Напомним: восьмого сентября по улицам краевого центра проехала колонна из ста двадцати легковых автомобилей. Несколько авто украшали транспаранты «Кондопога – Ставрополь: мы вместе», «Не буди лихо, пока оно тихо», на других были водружены флаги с изображением коловорота - стилизованного восьмилучевого креста («Эхо Кондопоги?», «СП», 12.09.06.).

Спонтанный автопробег стартовал на проспекте Кулакова. Объехав несколько кварталов города, кавалькада прибыла на улицу Гражданскую, откуда тихо-мирно автомобилисты разъехались по домам. Никаких устных требований и заявлений участниками акции не выдвигалось. Как сообщили в правоохранительных органах, во время автопробега нарушений общественного порядка и правил дорожного движения не зафиксировано. Однако на «конечной остановке» силовиками были переписаны номера участвовавших в акции машин и данные их владельцев. В результате в отношении одного из них - руководителя «Союза славянских общественных организаций Ставрополья» В. Нестерова - было начато производство по делу об административном правонарушении.

На суде обвиняющая сторона не смогла предоставить доказательств, что именно Нестеров занимался предварительной агитацией, оповещением участников автопробега о месте и сроке его проведения, изготавливал и распространял средства наглядной агитации. Рассмотрев материалы, мировой судья участка № 2 Октябрьского района краевого центра постановила прекратить производство по делу в отношении Нестерова в связи с отсутствием состава правонарушения.

(Соб. инф.).