00:00, 13 октября 2006 года

В Москву... с «Живой водой»

В этом году фестиваль был посвящен двум знаменательным датам - 75-летию Государственного академического центрального театра кукол и 105-летию со дня рождения его основателя, выдающегося театрального деятеля Сергея Владимировича Образцова. В российскую столицу съехались кукольники Австрии, Аргентины, Армении, Боливии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Украины и ряда городов России. Нашу страну представляли театры Владимира, Петрозаводска, Пензы, Санкт-Петербурга, Томска, Тулы, Москвы, Ставрополя и Ярославля. Ставропольский краевой театр кукол давно не принимал участия в столь представительном форуме. А для нашего коллектива это стало тем более почетно и ответственно, что произошло в год и для нас юбилейный: в ноябре театру исполняется 70 лет.

В программе фестиваля наш театр показал на большой сцене ГАЦТК им. С. Образцова свою недавнюю премьеру – спектакль «Живая вода» по пьесе современного московского автора Сергея Седова. Конечно, мы здорово поволновались, готовясь выйти на легендарную образцовскую сцену, на суд такого высокого уровня профессионалов. К тому же на спектакле присутствовал автор пьесы С. Седов. Могу теперь сказать: эта «Странная сказка для детей и их родителей» (как мы определили ее в афише театра) вызвала жаркие споры в кулуарах фестиваля, что уже само по себе свидетельствует об интересе к постановке. Да и благожелательные отзывы зрителей, гостей и участников фестиваля тоже по-своему подчеркивают необычность материала, его режиссерского и художественного решения. Признательные аплодисменты публики по праву заслужили актеры Светлана Гниденко, Алексей Куликов и Андрей Белозеров. Ставропольский зритель знает и любит этих исполнителей, а теперь вот и искушенная столичная публика оценила по достоинству. Это, конечно, приятно сознавать. Немало теплых слов услышали мы и от С. Седова, а ведь известно, что авторам не так уж часто нравится воплощение их произведений на сцене.

Из фестивальных впечатлений хотелось бы отметить работу коллег из Пензы – спектакль «Зимняя сказка» (лауреат премии «Золотая маска»). Кстати, режиссера этого спектакля, заслуженного деятеля искусств России В. Бирюкова знают и в Ставрополе: в минувшем сезоне он успешно поставил в нашем театре «Кота в сапогах», получившего признание зрителя. Очень интересные работы представили на фестивале К. Шафер из Австрии и К. Фредерикс из Великобритании. Хороши были ярославцы с «Пряничным домиком» и симферопольцы с «Таинственным гиппопотамом». Дискуссии развернулись по поводу необычной версии гоголевского «Вия» в интерпретации Большого театра кукол Санкт-Петербурга и моцартовской «Волшебной флейты» ГАЦТК им. С. Образцова.

В целом фестиваль, как и ожидалось, оказался чрезвычайно интересен. Ну а наш коллектив смог убедиться в том, что в канун 70-летнего юбилея находится в хорошей творческой форме и способен достойно выступать рядом с профессионалами самого высокого уровня.

От редакции: Ставропольская публика очень любит наших кукольников и за их талант, и за самоотверженную преданность своему искусству: всем известно, и об этом не раз писала «СП», в каких далеко не творческих условиях вот уже много лет вынужден работать театр, не имеющий собственной хорошей сцены. Ремонт здания на проспекте Октябрьской революции затянулся до неприличия. Между прочим как раз в дни Образцовского фестиваля в Москве Радио России сообщило, что в Петрозаводске открылось вновь построенное здание кукольного театра. Можно представить радость тамошних кукольников и их юных зрителей. А наши по-прежнему остаются фактически без крыши над головой, вынужденные выступать где придется. Вот и юбилей театр кукол отметит в «чужом» помещении – в городском Доме офицеров, где с нынешней весны по выходным можно видеть кукольные спектакли. Когда же все-таки «упадут» на театр капли «живой воды» так давно обещаемого финансирования капитального ремонта?