00:00, 13 октября 2006 года

Подключил друга и «попал»

Узнав о том, что ОАО «Мобильные ТелеСистемы» проводят рекламную акцию под девизом «Купи 2 SIM-карты по цене одной себе и другу», минераловодские студенты Игорь и Антон загорелись идеей поучаствовать в ней. Недолго думая, парни сложились и за 150 рублей приобрели две «симки» в торговом центре «Телемир» города Пятигорска. По правилам, обе карты выдавались на одного абонента, и договор на предоставление услуг сотовой связи по тарифному плану «Джинс» был заключен с Антоном, у которого с собой оказался паспорт.

Довольные удачной покупкой, друзья тут же разделили симки и отправились домой. То ли потому, что сделка была заключена именно первого апреля, то ли просто так звезды встали, но радость этого дня обернулась для одного из парней крупными неприятностями.

В сентябре Антон получил от ОАО «Мобильные Телесистемы» письмо. В нем содержалось требование погасить долг за услуги, предоставленные по роумингу в кредит на общую сумму 6 860 рублей 60 копеек. Точно зная, что роумингом он не пользовался и наговорить на такую сумму при всем желании не мог, Антон взглянул на номер указанного в качестве должника абонента: это оказался номер Игоря.

Антон отправился к другу и показал письмо. Однако Игорь заявил, что услугами МТС по роумингу не пользовался и, следовательно, платить ничего не будет.

- Но номер-то указан твой! - кричал на друга Антон, отказываясь верить, что тот мог его подставить.

- Да ладно, не волнуйся, - успокаивал его Игорь, - наверное, это какая-то ошибка, все утрясется само собой… Скорее всего, это работа хакеров…

Между тем сумма долга, указанная в письме, действовала на Антона, как взгляд удава на кролика. Парень жил на попечительстве бабушки и долго не решался сказать ей всю правду, полагая, что это станет для нее настоящим ударом.

А в это время ОАО «Мобильные ТелеСистемы», не получив возмещения долга в добровольном порядке, обратились в мировой суд Ставрополя. В своем заявлении руководство ОАО просило вынести судебный приказ о взыскании с Антона долга, который теперь уже, с учетом судебных издержек, составлял 9 тысяч 308 рублей 95 копеек.

Но по роковому стечению обстоятельств в фамилии Антона, указанной в судебном приказе, была пропущена одна буква. И письмо, уведомляющее о долге, просто не нашло своего адресата. Время, которое по закону отведено на предоставление возражений со стороны ответчика, было упущено.

Вскоре в дом ошарашенного парня и его бабушки, едва не потярявшей при этом дар речи, явились судебные приставы. Они арестовали автомобиль, принадлежавший Антону, после чего бабушке пришлось сбегать в банк и погасить долг внука–третьекурсника.

Придя в себя и выслушав объяснения Антона, бабушка, имеющая большой стаж работы в качестве ревизора, решила не сдаваться и добиться правды. Для начала она провела собственное расследование и выяснила, что летом Игорь действительно находился в Краснодарском крае, на море. Все сходилось! Ведь в письме, присланном Антону из ОАО «Мобильные ТелеСистемы», было черным по белому написано, что разговоры по роумингу осуществлялись через исходящий трафик GPRS Россия-Кубань GSM.

Потеряв надежду решить проблему путем мирных переговоров, бабушка взяла внука за руку и отправилась к адвокату.

В конечном итоге мировой суд удовлетворил иск пострадавшего: теперь ответчик должен выплатить Антону всю сумму, включая судебные издержки.