00:00, 13 октября 2006 года

Азербайджан станет ближе

Дело в том, что в соответствии с федеральным законодательством регионы могут осуществлять международные и внешнеэкономические связи с органами государственной власти иностранных государств только с согласия правительства России. Азербайджан - один из приоритетных внешнеэкономических партнеров Ставрополья. Внешнеторговый оборот края с этой республикой в 2005 году составил 98,5 млн. долл., в том числе экс-порт – 94,6 млн. долл. (1-е место среди стран – внешнеторговых партнеров), импорт – 3,9 млн. долл. (13-е место). Среди товаров, поставляемых в Азербайджан, следует прежде всего назвать пшеницу, поставки которой возросли с 78 тыс. тонн в 2000 году до 755 тыс. тонн в 2005 году. Также наш край экспортирует в Азербайджан кукурузу, удобрения, минеральную воду. В свою очередь, мы импортируем из республики этиловый спирт, спиртные напитки, а также арматуру.

Ставрополье имеет налаженные контакты с государственными структурами Азербайджана. На протяжении последних лет происходит регулярный обмен делегациями официальных и деловых кругов. Значительным событием явилось участие края в Россий-ской национальной выставке в Баку в феврале 2006 года, на которой была представлена продукция 35 ставропольских предприятий.

Подписание соглашения о сотрудничестве между правительствами Ставропольского края и Азербайджанской Республики, которое планируется в ближайшее время, позволит закрепить существующие положительные тенденции в двусторонней торговле, а также провести поиск новых, перспективных направлений взаимодействия.

(Соб. инф.)., Соб. инф.