00:00, 12 октября 2006 года

Такие заводные

После регистрации всех желающих молодые люди в возрасте от 21 до 28 лет пройдут испытания, где им предстоит встретиться лицом к лицу с «идеологическим соперником» и отстоять свою точку зрения, снять видеоролик о личности кандидата во власть и организовать митинг в свою поддержку. Победителей будет всего трое. Главный приз – возможность баллотироваться в депутаты Государственной Думы края по спискам «Единой России». А там, как повезет. Впрочем, уверяет начальник регионального штаба «Молодой гвардии» Сергей Спиваков, многое – в руках самих претендентов.

По словам руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Сергея Рязанцева, подобные эксперименты политического «производства» уже прошли в девяти субъектах РФ, где только-только состоялись выборы в местные законодательные органы. Сколько лидеров тамошних «политзаводских» проектов в итоге прошли во власть, неизвестно. Но при этом Рязанцев отметил, что стопроцентной гарантии попадания в региональный парламент молодым людям никто не дает.

- «ПолитЗавод» в первую очередь создает определенную систему отбора инициативных лидеров среди молодежи, - отметил он, - с которыми в дальнейшем хотела бы работать «Единая Россия». Например, в случае непрохождения в Госдуму, победители проекта смогут начать политическую карьеру со ступеньки ниже и попробовать свои силы на очередных муниципальных выборах.

Первым на «ПолитЗавод» «устроился» аспирант и лидер «молодогвардейцев» Ставропольского государственного аграрного университета Станислав Молчаненко. В свои 23 года он говорит, что твердо определился с жизненной позицией. «Для депутата – возраст вообще не помеха, - считает Станислав. – К двадцати одному году целеустремленные молодые люди имеют уже не одно высшее образование, а, случается, что и кандидатские степени». А, кроме того, кому, как не молодежи с «не замыленным» большой политикой глазом, лучше знать проблемы сверстников.

Что же касается багажа знаний и жизненного опыта, которым, по идее, должен располагать народный избранник, Станислав по этому поводу спокоен: говорит, в случае чего, «старшие товарищи» помогут.