00:00, 12 октября 2006 года

На нуле

На предприятии арестовано имущество, счета заблокированы. А в отношении его директора И. Козлова возбуждено уголовное дело по факту хищения государственного имущества путем мошенничества.

Как сообщили в пресс-службе краевого министерства ЖКХ, строительства и архитектуры, кризисная ситуация в Левокумском районе сохранялась на протяжении нескольких лет. ГУП ЖКХ не смог выбраться из огромных долгов, которые образовались в 2004 году после раздела имущества с ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» и ухода с должности прежнего руководителя. А значительная финансовая помощь из краевого бюджета убытки не покрыла.

В том, что предприятие обанкротилось, в основном винят его последнего директора И. Козлова. Вопрос о его соответствии занимаемой должности не раз поднимался на краевом уровне. В августе в адрес министерства ЖКХ, строительства и архитектуры СК поступило коллективное обращение работников предприятия с просьбой об освобождении Козлова от руководящей должности. А в сентябре с подобным заявлением выступила и администрация Левокумского района.

По словам министра И. Прокопенко, в этой ситуации есть вина и местной администрации, которая не должна была занимать позицию стороннего наблюдателя. В нынешних же условиях, когда отсутствует какая бы то ни была база, создать предприятие «с нуля» будет непросто. А вообще тяжелое имущественное положение многих предприятий ЖКХ на Ставрополье – следствие передачи ответственности за оказание коммунальных услуг органам местного самоуправления. Бюджеты муниципальных образований попросту не «тянут» расходы по реконструкции и обслуживанию объектов жилищно-коммунального хозяйства.

P. S. Как нам удалось узнать, отключение тепла и других коммунальных благ населению Левокумского района пока все же не грозит.