00:00, 11 октября 2006 года

Смерть как запрет на профессию

В нем говорится: «Журналисты Ставропольского края, как и коллеги из всех регионов России, потрясены убийством Анны Политковской. Она, несомненно, была заметной фигурой российского медиасообщества. Можно поддерживать или не поддерживать содержание материалов Анны Политковской, разделять или не разделять ее точку зрения, но нельзя смириться с убийством как аргументом в споре с журналистом. Мы уверены, что убийство Анны Политковской не имело никаких иных причин, кроме как связанных с ее профессиональной деятельностью. Убийство журналиста «Новой газеты» - это вызов не только мировому журналистскому сообществу, но и всему государственному устройству современной России. Журналисты Ставрополья поддерживают позицию Союза журналистов России, изложенную в заявлении секретариата и обращении к президенту страны, и требуют не только найти убийцу и заказчика, но и раскрыть обществу все тайные пружины дерзкого преступления».

Вчера же, накануне пленума журналистской организации, заседал и ее президиум. В ряды творческого союза были приняты девять новых членов из краевого центра, городов Кавминвод, Красногвардейского и Новоалександровского районов, в том числе генеральный директор ЗАО РИЦ «Ключ» Виктор Астахов. Были обсуждены итоги отчетно-выборной кампании, участие ставропольских журналистов в ХI фестивале средств массовой информации «Вся Россия-2006».

И все-таки за всеми этими важными делами и хлопотами Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России стоит главное событие последних четырех лет – отчетно-выборная конференция. Ее проведение намечено на девятое ноября. Представлять журналистский корпус на ней должны 92 делегата.

Вне всякого сомнения, предстоящая конференция - событие знаковое, потому что, как заявил на заседании президиума нынешний председатель правления Иван Зубенко, он, возглавлявший организацию многие годы, уходит в отставку.

- Мне пора уйти, - сказал он, - в наше время нужно делать ставку на молодых.

На президиуме обсуждались несколько кандидатур на председательское кресло. Президиум еще раз подтвердил заложенное в уставе журналистской организации положение: членом и председателем правления может быть избран только состоящий на учете в этой организации делегат конференции.

На заседании президиума также были утверждены кандидатуры семи ветеранов ставропольской журналистики на губернаторскую стипендию. Среди них Алла Мощенко, Наталья Тибелиус и Тамара Тлустая, последние годы работающая ответственным секретарем краевого отделения СЖ.