00:00, 10 октября 2006 года

Грузинская кость

Дружеские мандарины

На самом большом городском «овощном» рынке Ставрополя - торговом комплексе «Юго-Западный» - проверка документов у торговцев дело обыденное. По словам продавщицы яблок Малики Исмаиловой, так называемые «антигрузинские настроения» на взаимоотношения продавцов и правоохранительных органов не повлияли.

- Паспорта и документы на товар у нас и так проверяют по пять раз на дню все, кому не лень: и участковые, и омоновцы, и просто люди в милицейской форме, - говорит Малика. – Обычное дело – кто без паспорта или еще какой бумажки, откупаются: по 100-200 рублей отдают. А грузин на нашем рынке никто и не ищет. Они тут уже с зимы не торгуют. Как перед Новым годом Россия запретила ввоз из Грузии мандаринов и лимонов, так они и перестали ездить. Сейчас цитрусовые везут из Абхазии в основном. Ну а с Абхазией пока страна дружит…

Все по плану

В пресс-службах УФСБ по Ставропольскому краю и ГУВД СК нас заверили, что никаких особых мероприятий по отношению к грузинам на Ставрополье не проводится, как, например, в Свердловской области, где грузины (в том числе и российские граждане) подвергаются тотальной проверке. В крае идут только плановые меро-приятия по пресечению незаконной миграции, отметили в пресс-службе милицейского главка.

Два нарушителя

В Пятигорске сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке совместно с федеральной миграционной службой был проведен рейд на рынке «Лермонтовский» с целью выявления иностранцев, проживающих в Пятигорске без регистрации, и нарушений правил торговли. Как сообщила инспектор по СМИ УВД Пятигорска Э. Мансимова, во время рейда были выявлены факты торговли с нарушениями правил двумя уроженцами Грузии. При проверке документов оказалось, что они прибыли в Россию по туристической визе, срок которой истек еще в мае 2005 года. На нелегалов были составлены административные протоколы за нарушение санитарных правил торговли и за нарушение режима пребывания в Российской Федерации. Теперь граждан Грузии ждет штраф и депортация из страны.

Встречают по фамилии

Пока дерутся паны, можно наблюдать картину ополчения простого народа, а вернее, людей разных национальностей друг против друга. Создается ощущение, что с началом конфликта порвалась какая-то цепь, сдерживающая негатив.

Вот банальный пример, недавно произошедший в одной из ставропольских школ. Член родительского комитета попыталась пройти в школьную бухгалтерию. Но тут на ее пути возник охранник, который, узнав, что женщина носит грузинскую фамилию, схватил ее за руку и, ругаясь, начал выталкивать из школы. При этом, охранник, который был вдвое моложе, особенно не церемонился, «тыкал», грубил и вел себя просто по-хамски. Все свои действия он производил так, словно пытался обезвредить террористку, а не члена родительского комитета. В чем же дело? Неужели виновата фамилия, оканчивающаяся на «дзе»? Да и фамилия, кстати, к национальности никакого отношения не имела – от бывшего мужа осталась.

All Georgia – нет

Мы попытались найти портал русскоязычных СМИ Грузии «All Georgia», которым пользовались все последние годы для подготовки материалов. Увы, на странице фигурировала надпись «Under construction» - на реконструкции. Случайность ли это или все то же веяние современных настроений – судить трудно. Но однако, обидно.

Отдел безопасности «СП»